#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка пожаловалась на незаконченный ремонт в школе для слабовидящих детей

Карагандинка пожаловалась на незаконченный ремонт в школе для слабовидящих детей Фото автора
eKaraganda

Учащиеся школы-интерната для слабовидящих детей в Караганде до настоящего момента не приступили к изучению учебной программы. В редакцию eKaraganda.kz обратилась мать незрячей девочки Дана Ахпанова, которая серьезно обеспокоилась ситуацией.

Как говорит карагандинка, в конце августа учителя сообщили о том, что линейка, посвященная началу учебного года, переносится со 2 сентября на 11 сентября. Это вселило определенные опасения в женщину, она решила поехать в школу.

Горожанка осталась недовольна тем, что она увидела в здании школы. По ее словам, на объекте полным ходом шли ремонтные работы.

- На полу в коридорах валялись мешки со строительными материалами. Некоторые окна глухие – их просто невозможно открыть. Кое-где остались высокими пороги. Пищеблок находится обесточенным. Унитазы в туалетах установили такие маленькие, что они больше подходят для детских садов, а не для школ. Про специальное оснащение – тактильные плиты, световые полосы и светооповещатели – и говорить не приходится, ничего этого там попросту нет, - пожаловалась Дана Ахпанова.

Однако в управлении образования Карагандинской области убеждают, что строительство новой школы–интерната для детей с нарушением зрения на 250 мест завершено. Еще ведутся работы по проверке инженерных сетей и передаче на баланс управления образования.

В связи с переездом школы-интерната и постепенной адаптацией учащихся к новому зданию, начало занятий было перенесено на 7 сентября. В ведомстве считают, что права детей на образование не будут ущемлены, поскольку в начале учебного года идет повторение пройденного материала.

С тем, что объект сделан некачественно также не согласился директор подрядной организации ТОО «Астана Шанырак-2030» Ержан Байтанов.

- Недочетов никаких нет, все работы в полном объеме выполнены. Сейчас работаем по гарантии: отвалилась ручка, там приклеить, тут линолеум отклеился, несколько высоких порожков переделать - вот такие мелкие детали мы сейчас устраняем. Столовое оборудование не подключено, потому что мощности не хватает. В столовую провели кабель, теперь сама школа-интернат должна заключить договор с ТОО «Караганды Жарык», на чьем балансе находится подстанция. Со стороны подрядчика все работы выполнены: кабель проложен, все испытания проведены, - сказал он.

Что касается глухих окон и маленьких унитазов, Ержан Байтанов заявил: все было сделано так, как заложено в смете, утвержденной управлением строительства области.

- Если по проекту этого нет, то мы не можем поставить, - отметил он.

Сегодня, 8 сентября, корреспондент eKaraganda.kz вместе с Даной Ахпановой и ее дочерью побывал в здании школы-интерната. Ему удалось осмотреть внутренние помещения и побеседовать с педагогами.

По справедливости стоит заметить, что вид школы как изнутри, так и снаружи, у несведущего человека может вызвать только положительные эмоции – со стороны все выглядит очень красиво.

В разных помещениях здания можно было увидеть людей, занимающихся мытьем окон, полов и других поверхностей. К работам подключились и сами учителя.

- Они говорят, что школа три года на гарантии – все недоделки будут устраняться в течение трех лет. Этих недоделок накопилась целая тетрадь: мебель не до конца собрана, в некоторых туалетах до сих пор перегородок нет, унитазы не смываются, ручки с замками, что может привести к захлопыванию дверей, нет специального оборудования – поручней, тактильных плит и так далее. Но у нас нельзя так, чтобы и дети ходили, и строители - не положено, - говорят сотрудники учебного заведения.

Из 250 детей, являющихся учащимися школы, порядка половины будет проживать непосредственно в здании. Штат организации составляет около 100 человек, 60 из которых являются педагогами.

- Из-за того, что школа не готова, мы оповестили учащихся из дальних регионов о том, что торжественная линейка, посвященная началу учебного года, состоится 11 сентября. Школа не запущена не по той причине, что мы не хотим, а потому что строители не успели выполнить работы к сроку, - сообщили учителя.

Как сообщалось ранее, в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на финансирование работ по завершению строительства школы-интерната с усилением дефектных и восстановлением разрушенных конструкций в 2017 году было выделено 492,1 миллиона тенге. На те же цели в 2016 году выделялось 600 миллионов тенге. Объект подрядчик обещал сдать в срок до 30 июня 2017 года.

Почему произошло настолько существенное сдвижение сроков на настоящий момент неизвестно. Чтобы узнать ответ, корреспондент eKaraganda.kz направил письменный запрос в управление строительства Карагандинской области.

Напомним, школу-интернат для детей с нарушениями зрения, рассчитанную на 250 мест, в Караганде начали строить еще в 2006 году. На строительство была выделена баснословная сумма – более миллиарда тенге. Однако проект был законсервирован из-за отсутствия финансирования как раз в то время, когда был почти готов для сдачи в эксплуатацию.

 

 

 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях