#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Начался осенний призыв в армию

Начался осенний призыв в армию
etemirtau.kz

Требования к желающим служить в вооруженных силах Казахстана с каждым годом ужесточаются. Между тем, в Темиртау добровольцев хватает. Те же, кто пытается скрываться от повесток, рискуют лишиться свободы. 

Капаров Кайрат мечтал об армии со школьной скамьи. Как только ему исполнилось 18, сразу пришел в военкомат и попросил направить его в Национальную гвардию. Говорит, пройти службу в армии должен каждый мужчина. 

- Каждый гражданин должен служить в армии, у меня желания уклонятся от слабы не было никогда. Я думаю, что служба в армии поможет росту моей карьеры, - пояснил молодой человек.

Однако такое рвение служить не у всех молодых людей. По словам работников военкомата, многие от армии уклоняются: придумывают болезни, не приходят на комиссию. В этот призыв шесть человек уже находятся под пристальным вниманием. Им грозит уголовная ответственность за уклонение от службы.

- Тех, которые не являются по различным причинам - списки направляем начальнику местной полиции. Соответственно с этими списками участковые доставляют. По весеннему призыву шесть материалов направили для возбуждения уголовного дела. Принимаемые меры: от 1000 до 3000 МРП либо лишение свободы до пяти лет, - рассказали в руководстве военкомата.

По результатам проведения мандатной комиссии из Темиртау направят на службу в вооруженные силы около 200 призывников. Всего же по всей республике служить пойдут более 16 тысяч человек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях