#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карабасе прошел биатлон на БТР-80

В Карабасе прошел биатлон на БТР-80 фото автора
eKaraganda

7 сентября в объединённом учебном центре поселка Карабас прошел второй этап смотрового конкурса на звание лучшего водителя и экипажа БТР-80. Составы экипажей проходили препятствия биатлона в сложных дорожных условиях, приближенных к боевым с применением разнокалиберного огнестрельного оружия. 

По условиям экипаж бронетранспортера должен пройти трассу с препятствиями и при этом на огневом рубеже выполнить два задания по учебной стрельбе по появляющимся и фронтально движущимся мишеням. В первом упражнении наводчик стреляет из вооружения БТР в мишень «вражеский танк», расположенную на расстоянии 600-700 метров, во втором появляются две ростовые фигуры на расстоянии 200-300 метров. 

- В ходе конкурса проверяются теоретические знания и практические навыки военнослужащих по владению вверенными им военной техникой и вооружением,- говорит заместитель командующего региональным командованием «Орталык» Национальной гвардии РК по технике и вооружению, полковник Владимир Березовиков. – В состязания военнослужащие выполняют упражнения по стрельбе и вождению, а также сдают нормативы по огневой, физической, военно-медицинской и технической подготовке.

Также по результатам этих состязаний «лучший экипаж бронетранспортера» и «лучший водитель автомобиля» выступят на мероприятиях республиканского масштаба. В прошлом году военнослужащие воинской части 6505 стали лучшим экипажем бронетранспортера Национальной гвардии.

В соревнованиях участвует команды из 9 воинских частей, не только Карагандинской области, но и Северо-Казахастанской, Акмолинской и Костанайской.

Наводчик бронетранспортера Амирбек Сугурбек, проходящий срочную службу в воинской части 6637 в Петропавловске, говорит, что самое главное – это сохранять спокойствие.

- Все это мы проходили на занятиях, - говорит солдат. - Сегодня мы смогли применить свои знания и навыки в состязаниях. Вся трасса состоит из препятствий, будь это ров, косогор или змейка – их не сложно пройти, если сохранять спокойствие. И, конечно же, внутри БТР, мы все являемся единым целом, потому что все зависит от точной и слаженной работы команды.

Обучение вождению военной техникой направлено на достижение высокого мастерства в различных условиях тактической обстановки, местности, погоды и видимости. Также они стимулируют и тренируют у обучаемых силу воли, вырабатывают решительность, смелость, самостоятельность, способствуют проявлению инициативы.
Проведение мероприятий такого рода для военнослужащих в порядке вещей. По словам руководителя пресс-службы РгК «Орталық» подполковника Каната Доса, в Караганде параллельно были проведены учебно-методические сборы с младшими офицерами.

- Учебно-методические сборы проводились на базе воинской части 6505, - делится подполковник Канат Дос. – Где приняли участие младшие офицеры, то есть, выпускники высших военно-учебных заведений текущего года.

Кымбат КАЛИЕВА


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях