#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области бизнесменом может стать любой желающий

В Карагандинской области бизнесменом может стать любой желающий Фото службы центральных коммуникаций Карагандинской области
eKaraganda

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства активно внедряется в Карагандинской области. О ее преимуществах на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций рассказала директор областного филиала фонда «Даму» Гулнар Хасенова.

- Эта программа была анонсирована в начале года. Мы сразу начали ее активно популяризировать, не дожидаясь, когда придут деньги и будут заключены договоры с банками. Мы объехали все моногорода и отрыли прием заявок, - начала спикер.

Всего для реализации программы в Карагандинской области на 2017 год было выделено 912 миллионов тенге. Деньги были распределены между пятью банками второго уровня. Наибольшую сумму получил дочерний банк акционерного общества «Сбербанк» - 400 миллионов тенге.

Эти деньги финансовые учреждения будут предоставлять начинающим и действующим предпринимателям под 6 процентов годовых. Максимальная сумма кредита – 18 152 000 тенге, максимальный срок – 5 лет. Маржа банков составляет порядка 3-4%.

Участие в госпрограмме для начинающих и действующих предпринимателей облегчается еще и тем, что фонд «Даму» гарантирует залог. Действующему бизнесу – 50%, начинающему – 85%. В случае провала финансовый институт будет рассчитываться с банком второго уровня сам.

По словам Гулнар Хасеновой, главной задачей госпрограммы является пробуждение у населения желания открыть свой бизнес, что, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию экономики в целом.

- Мы будем поддерживать любые бизнес-инициативы, - заявила спикер.

Вместе с тем она предостерегла от неверного толкования смысла новой госпрограммы. Под программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства не следует понимать безвозмездную раздачу денег безработным.

- К нам приходили безработные, все выслушивали и молча уходили, когда узнавали, что это возвратные деньги и надо развивать бизнес. 26 из 200 заявок мы приняли в работу и сразу отдали в банк, - сказала Гулнар Хасенова.

Она также ответила на вопрос, почему «Даму» не выдает деньги напрямую, как это делает, например, фонд поддержки сельского хозяйства.

- В сельской местности кредиты напрямую раздает фонд сельского хозяйства, потому что в райцентр банк никогда не пойдет - это большие операционные издержки. Нам было бы проще быстро этот миллиард раздать, но проект рассчитан на 5 лет. Целью программы является расшатать население, оживить бизнес-климат, для этого нужен банк. Благодаря этой программе, банк может набрать клиентов, нарастить портфель и открыть отделение в моногороде. Потому что в моногородах в основном осуществляется расчетно-кассовое обслуживание физлиц. Государственной поддержки фонда «Даму» на всех не хватит, есть банки. Мы надеемся, что с помощью этой программы банки откроют хотя бы один филиал в моногородах», - заключила директор областного филиала фонда «Даму».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях