#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Большой паук с ярким окрасом напугал карагандинку

Большой паук с ярким окрасом напугал карагандинку
eKaraganda

Карагандинка Ольга Шевченко живет в Михайловке. Большого яркого паука она обнаружила у себя в огороде. Женщина очень испугалась при виде неприятного существа, но потом нашла в себе силы подойти к паутине и сфотографировать насекомое, чтобы узнать – опасен ли паук.

- Я пауков очень сильно боюсь, когда увидела, насторожилась и отошла, - вспоминает Ольга.- Это было так: мы разговаривали с соседкой, я опустила вниз глаза, а он прямо на уровне груди. Меня всю затрясло. Вид очень устрашающий, и бегает так странно – по спирали, очень быстро.

Ольга Шевченко сделала фотографию паука.

Карагандинка рассказала, что туловище паука составляло примерно 1,5 сантиметра, насекомое с длинными тонкими ногами, рисунок выглядит так - черные поперечные полосы на желтом фоне.

За комментарием мы обратились в Департамент охраны общественного здоровья, однако, там нам ответили, что определить, что это за насекомое, могут только специалисты биолого-географического факультета КарГУ имени Букетова.

К сожалению, в университете мы получили отказ. Специалист кафедры зоологии сказала, что определить насекомое можно только при наличии самого объекта. А кроме того, это очень дорогостоящая процедура, а у специалиста есть другие, более важные дела, чем разбираться с пауком, найденным в огороде.

На помощь пришел интернет, а точнее Википедия – свободная энциклопедия. Похожего паука удалось найти без труда. Интернет сообщает, что этот паук называется аргиопа. Является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов. Скорее всего, найденный паук – это самка, так как у самок брюшко округло-продолговатой формы. Спинной рисунок брюшка имеет вид ряда черных поперечных полос на ярко жёлтом фоне, напоминает внешне брюшко осы. Паук предпочитает луга, обочины дорог, лесные опушки и прочие открытые солнечные участки, тяготеет к ксерофильной растительности. Селится на кустарниках и травянистых растениях.

Пауки аргиопа не представляют большой опасности для человека, так как их яд довольно слаб. Укусить человека может только самка этого паука и то, если взять ее в руки. Сам укус довольно болезненный, так как свои жалящие органы паук вводит очень глубоко под кожу. Через несколько секунд после укуса, место вокруг ранки начинает краснеть и распухать, появляется чувство онемения. Через несколько часов боль начинает затихать, а опухоль проходит через двое-трое суток. Настоящую опасность укусы аргиопа представляют только для людей, у которых наблюдается аллергия на укусы насекомых.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях