#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка пожаловалась на недобросовестных мебельщиков

Карагандинка пожаловалась на недобросовестных мебельщиков Иллюстративное фото
eKaraganda

В конце марта карагандинка Наталья Романова оформила заказ на изготовление кухонной мебели. Внеся предоплату в размере 177 тысяч тенге, она до сих пор не получила обещанный товар.

Вот уже полгода женщина и ее супруг ожидают кухонный гарнитур. За это время они успели выкинуть старую мебель и сделать на кухне ремонт. Терпение супружеской четы начинает иссякать.

Объявление мебельщиков Наталья Романова нашла на сайте OLX.kz. К нему было прикреплено несколько фотографий готовых работ и сотовый номер телефона. Женщина позвонила по указанному номеру. Ей назначили встречу в мебельном цехе, расположенном в здании бывшего детского сада в 15 микрорайоне Майкудука.

На месте горожанка заключила договор с индивидуальным предпринимателем Ольгой Чиричевой на сумму более 200 тысяч тенге. Согласно договоренности, заказчица была обязана внести предоплату. В течение нескольких дней Наталья  отдала половину суммы – 115 тысяч тенге.

- Время шло, исполнители тянули с изготовлением мебели, - рассказывает Наталья Романова. – Они даже не закупили материал, хотя взяли задаток. Тогда мы, чтобы они все-таки начали работать, закупили требующийся расходный на сумму 62 тысячи тенге и отвезли в цех. Все наши денежные траты подтверждены чеками.

Но и после этого, по словам женщины, процесс изготовления мебели не ускорился. По телефону ей обещали, что заказ будет готов со дня на день, а потом и вовсе перестали брать трубку.

Корреспонденту eKaraganda.kz удалось связаться с владелицей мебельного цеха.

- Готовая мебель стоит в нашем цехе. Возникли определенные проблемы, о которых Наталья знает, - прокомментировала Ольга Чиричева.

По мнению Натальи Романовой, предпринимательница намеренно вводит в заблуждение своими заявлениями.

- То, что они называют готовой мебелью, представляет собой стеллаж с прикрепленной столешницей – это тот самый материал, который мы сами купили и им привезли. Они говорят: «Приезжайте, забирайте то, что есть». Но мы хотим получить готовую мебель, - сказала женщина.

Председатель общественного объединения по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов рекомендует Наталье Романовой незамедлительно обращаться в полицию. Он полагает, что в данной ситуации наверняка содержится состав преступления по статье 190 УК РК «Мошенничество». Чтобы обезопасить себя от подобных последствий, юрист советует карагандинцам внимательно изучить информацию о фирме прежде, чем заключать договор. В этом деле может помочь опция «Поиск судебных дел» на сайте office.sud.kz.

- Если упоминание о фирме содержится в судебной базе, лучше с ней не связываться, - предостерегает правовед.

Наталья Романовна подозревает, что она не единственная, кто мог оказаться в такой же ситуации. Женщина ищет людей, с которых предприниматель взяла деньги, но не выполнила взятые обязательства по изготовлению мебели. С ней можно связаться по телефону 8 701 440 75 69.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях