#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде заверили – неразбериха в школе №102 будет устранена уже через неделю

В Караганде заверили – неразбериха в школе №102 будет устранена уже через неделю Источник фото: karaganda-akimat.gov.kz
eKaraganda

Родители, чьи дети в этом году пошли в новую школу-гимназию №102, активно обращаются в СМИ. Карагандинцы говорят, что учебный год начался не совсем гладко. Некоторые из родителей на начало учебного года не могли найти своих детей в списках учащихся, другим не называли имя их учителя, что было обусловлено нехваткой педагогов, третьи интересовались нормой продолжительности уроков, так как сегодня в школе уроки длятся не больше 40 минут. Пояснение существующей ситуации дала заведующая сектором общего и среднего образования Наталья Головина.

В Отделе образования Караганды сообщили, что школа-гимназия №102 рассчитана всего на 1200 учащихся. Однако, 2 сентября, учебное заведение приняло около 1900 школьников. В новую школу было переведено более 20 классов из школы-лицея № 101 и средней школы № 23 – это учащиеся начальной школы и предшкольной подготовки вместе с педагогами.

- Для школы – это первый учебный год, - говорит Наталья Головина. - За летнее время набралось 1900 человек. Такого потока мы не ожидали. Первую неделю будут некоторые сложности организационного плана. Родителям нужно было предвидеть это и быть готовыми.

В Отделе образования говорят, что, скорее всего, в первую неделю все организационные вопросы решатся.

- Второго сентября мы были в этой школе, в целом там всё в порядке, - сказала заведующая сектором общего и среднего образования.

Наталья Головина успокоила и тех родителей, которые беспокоились о том, что отведенных 40 минут на один урок будет мало, чтобы объяснить материал.

- Санитарные нормы позволяют проводить уроки по 40 минут. Уроки в общеобразовательных школах не должны превышать 45 минут. Но 40 минут – это допустимо, - пояснила специалист.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях