#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области ожидается возможный дефицит бензина

В Карагандинской области ожидается  возможный дефицит бензина Иллюстративное фото
eKaraganda

В полной мере дефицит бензина Карагандинская область ощутит через месяц. Пока что наиболее остро нехватку топлива почувствовали на себе ее отдаленные районы – Жезказган, Сатпаев и Улытау.

На аппаратном совещании аким Жезказгана Батырлан Ахметов сообщил, что в резерве город имеет десятидневный остаток бензина. Топливо перестало реализовываться  по талонам. На настоящий момент бензин отпускается в объеме 20 литров одному водителю.

Однако акима Карагандинской области Ерлана Кошанова такое положение дел не устроило.

- Какой десятидневный остаток есть, если весь Жезказган стоит? По талонам бензин отпускают, - возмутился руководитель региона.

Причины создавшейся ситуации постарался разъяснить заместитель областного главы Алмас Айдаров.

- У нас возникли трудности из-за того, что были длинные праздники. Нефтеперерабатывающие заводы в Атырау и Павлодаре ремонтируются в плановом порядке. Бензина на нефтебазах в Караганде достаточно. Единственная проблема – регионы не знают свою суточную норму. Не рассчитывают длинные выходные, не договариваются о поставках. Получилось так, что «КазМунайГаз» не работал в выходные дни, у него поставок нет. Дальние регионы – Жезказган, Сатпаев, Улытау – остались без бензина. Завод в Атырау стоит на плановом ремонте, в Павлодаре - прошел плановый ремонт, у него внеплановый - 20 сентября. Эта волна через месяц придет к нам, - предостерег он.

По итогам обсуждения Ерлан Кошанов объявил замечание акиму Жезказгана и дал ему сутки для решения ситуации. Также он поручил заранее заполнить все имеющиеся емкости бензином.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях