#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Председатель домкома предстал перед судом по делу о взрыве котла в Шахане

Председатель домкома предстал перед судом по делу о взрыве котла в Шахане
Today.kz

 Начались судебные слушания в отношении председателя домкома, обвиняемого в причинении по неосторожности смерти девяти жильцам дома №4 в поселке Шахан Карагандинской области, где 1 января 2017 года произошел взрыв отопительного котла с последующим разрушением здания, передает Today.kz.

Мурат Сулейменов находится на свободе с мерой пресечения "залог".

"Судебные слушания идут. Мурату Сулейменову вменяется совершение преступлений по двум статьям – части 2 статьи 104 УК "Причинение смерти по неосторожности", и по части 3 статьи 306 УК "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщили в канцелярии шахтинского городского суда.

На очередное заседание этапирован в зал суда следственно-арестованный заместитель начальника департамента по ЧС Карагандинской области Вадим Магамадов. О его явке ходатайствовал прокурор, заявив, что Магамадов лично руководил ходом спасательных работ в ночь трагедии.

Кроме того, допрошены в суде в качестве свидетелей пять осужденных сотрудников акимата .

Ранее сообщалось, что председатель домкома дома №4 в Шахане Мурат Сулейменов вину не признает, заявляя, что не устанавливал оборудование в подвале, а лишь согласился помочь жителям замерзающей многоэтажки наладить работу отопительного котла.

Расследованием дела занималось управление специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области.

Виновными в бездействии по службе, повлекшем взрыв котла, уже признаны аким поселка Шахан Мурат Жакупов, его заместитель Акетай Нажмиден, главный специалист по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Мария Жумабекова, и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмас Омарханов и главный специалист жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржан Маханбетов.

Каждому назначено наказание - по два года шесть месяцев условно.

По версии следствия и доводам суда, фигуранты должны были принять меры по недопущению эксплуатации автономной системы отопления в подвале пятиэтажного дома, поскольку это является грубым нарушением пожарной безопасности.

Обрушение многоэтажного дома в Шахане

Напомним, 1 января в 22:40 в поселке Шахан близ Шахтинска произошло обрушение пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП погибли девять человек. Из-под завалов были спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка.

 

Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях