#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области приведут в порядок школы и детсады

В Карагандинской области приведут в порядок  школы и детсады Иллюстративное фото
eKaraganda

Будущий год сулит большие положительные перемены организациям дошкольного и среднего образования Карагандинской области. На ремонт школ и детских садов будут выделены колоссальные суммы.

Стоит отметить, что к решению названной проблемы областные власти приступили уже в текущем году. На выделенные 4,6 миллиардов тенге удалось отремонтировать 100 образовательных учреждений. Однако проблемы с протекающей кровлей, рассыпающимися от старости оконными рамами и ржавыми трубами все еще остаются актуальными.

Как сообщил руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов на августовском педагогическом совещании, потребность в ремонте составляет более 20 миллиардов тенге. К примеру, только замену кровли требуется провести более чем в 250 организациях, замену оконных блоков - в более чем 300.

Как оказалось, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов знаком с проблемой.

- Действительно, выделяемых на ремонт средств недостаточно. В следующем году будет увеличено финансирование сферы образования, в том числе и на ремонт. Проблему ремонта будем решать поэтапно. В 2018 году снимем все вопросы по ремонту кровель и замены окон. В 2019 году – системы отопления и фасадов. К 2020 году – благоустройству территорий, - обнадежил он.

В планах чиновников – повышение энергоэффективности зданий. Данная мера позволит сэкономить порядка 100 миллионов тенге в год на затратах, связанных с отоплением.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях