#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Партийцы посещают ветеранов труда

Партийцы посещают ветеранов труда

 В преддверии Дня шахтера состоялась встреча сотрудников Октябрьского районного филиала партии «Нұр Отан», молодежи с членами семьи шахтеров.

В семье Гафуровых, за исключением дочери Наили, отец, сын и мать отдали десятилетия своей жизни работе в шахте. 

Главе семейства Рафаэлю Саидовичу Гафурову 82 года. Более 40 лет работал на шахте им.Костенко. До 70 лет трудился там!

Детство и юность Рафаэля Саидовича прошли в городе Ялуторовске. Его отец погиб на фронте в 1942 году. Семья держалась на матери – учительнице. Рафаэль Гафуров учился в Уральском политехническом институте на стройфаке. Здесь он вместе с Борисом Ельциным, копал канавки, обустраивал стадион. Никто тогда не мог представить, что с ним рядом будущий президент страны. Позже Рафаэль Саидович перевелся в Карагандинский политехнический интитут на горный факультет.

После этого 3 года проработал в институте «Карагандагипрошахт». А с 1962 по 2005-е годы трудился на шахте им.Костенко в техническом отделе, из них, 10 лет работал главным технологом шахты.

Применив весь свой интеллектуальный потенциал, большой жизненный и трудовой опыт, он даже снимал документальный фильм к 65-летию шахты им.Костенко.

Супруга Рафаэля Саидовича - Майнур Шахиевна Турлубаева 40 лет проработала в шахте им.Костенко в должности начальника планового отдела. К сожалению, сейчас ее нет в живых.

Его сын – Ринат пошел по стопам отца. Ему 50 лет. 20 лет работал в шахте. Начав свою трудовую деятельность с должности мастера на той же шахте, затем стал директором Саранской, Тентекской шахт.

Дочь главы семейства – Наиля Гафурова переняла от отца увлечение музыкой. Она окончила консерваторию и работает преподавателем в музыкальной школе.

- Каждый год в преддверии дня шахтера мы чествуем наших ветеранов труда. Ведь благодаря ним мы живем в благополучной стране, добиваемся новых достижений в развитии. Такие встречи полезаны для молодежи, потому что нужно знать историю своего города, страны, время становления нашего независимого государства. Ветераны труда делятся своим жизненным опытом, дают полезные советы, - отметила первый

заместитель Октябрьского районного филиала партии «Нұр Отан» Бахытжан Аманжолова.

- Я прожил интересную жизнь. В ней было всякое. Были трудности и радости. Я счастливый человек. У меня растут мой внук Руслан и внучка Лия. Молодежи всегда говорю, чтобы они были сильными, терпеливыми и добросовестно трудились, чтобы они выбрали правильный путь и четко, неотступно шли по нему, - говорит Рафаэль Саидович. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях