#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему спортивные объекты Карагандинской области не находят своих покупателей?

Почему спортивные объекты Карагандинской области не находят своих покупателей?

 До конца 2017 года в Карагандинской области будут ликвидированы два не проданных по результатам трех торгов спортивных объекта - спортклуб «Темиртау» и мини-футбольный клуб «Тулпар». Предпродажную подготовку проходят футбольный клуб «Шахтер» и хоккейный клуб «Сарыарқа», которые также могут остаться без покупателей. На брифинге в управлении физической культуры и спорта руководитель ведомства Наталья Сухорукова объяснила, почему бизнесмены не хотят приобретать с торгов передаваемые в конкурентную среду спортивные объекты. 

Впервые с названной проблемой чиновники столкнулись, когда на торги выставлялись профессиональные спортивные клубы - футбольный и хоккейный. По мнению Натальи Сухоруковой, слабый предпринимательский спрос обуславливается прежде всего тем, что бизнес еще не готов приобретать настолько крупные объекты и с их помощью зарабатывать.

- Сама структура зарабатывания средств, как это делается во всем мире, не готова. Поэтому сегодня наши бизнесмены строят физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, закрывая тем самым массовые потребности населения,- говорит она.

Глава ведомства привела пример: российский футбольный клуб «Рубин» только рекламой зарабатывает около 25 миллионов долларов. Местные клубы, на ее взгляд, готовы к этому. Единственная загвоздка заключается в отсутствии необходимой инфраструктуры.

- Поэтому сегодня государство вкладывает средства в инфраструктуру. В дальнейшем бизнес должен взять на себя финансирование и поддержку спорта с этой точки зрения, - считает она. 

Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались судьбой волейбольного клуба «Караганда». Учреждение было реализовано 26 июля 2017 года с третьих торгов на сумму 2,4 миллиона тенге при стартовой цене 9,6 миллионов тенге. Правда, клуб приобрел не бизнесмен, а главный тренер, работавший ранее в спортивной организации.

- На сегодняшний день они создали НПО. Этот клуб будет существовать на государственном социальном заказе. Это очень хорошая схема, она прозрачна и доступна, - ответила Наталья Сухорукова.

Она добавила, что пока вопрос о приватизации крупных спортивных объектов не стоит. Вопрос о передаче в доверительное управление тех или иных спортивных объектов будет рассматриваться  с 2018 года. К примеру, в список объектов, подлежащих передаче в конкурентную среду, может попасть ледовый дворец «Караганда Арена».

- Мы просчитываем экономическую эффективность. Список будет составлен, мы вас ознакомим, - пообещала Наталья Сухорукова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях