#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Я не вижу минусов в ликвидации КГКП "Спортклуб "Темиртау" - Наталья Сухорукова

Я не вижу минусов в ликвидации КГКП Фото автора
eKaraganda

Ситуация с ликвидацией КГКП "Спортклуб "Темиртау" вызывает разные разговоры в городе. Люди боятся, что спортивные объекты перестанут функционировать. Возникшие опасения поспешили развеять руководители администрации города и областного управления физической культуры и спорта, организовав брифинг для журналистов. 

По словам чиновников, спортивным объектам ничего не угрожает. Согласно законодательству о приватизации, ликвидация, неминуемая после трех несостоявшихся торгов, означает только то, что спортивный клуб будет закрыт как юридическое лицо.

Спортивный клуб «Темиртау» включает в себя несколько объектов: 50-метровый плавательный бассейн "Жастар", ледовый дворец, стадион "Металлург" и спорткомплекс в поселке Актау. Объекты обслуживает персонал численностью 270 человек. На них бесплатно тренируются 1727 детей по 29 видам спорта.

Как стало известно, после ликвидации спортклуб заберет на свой баланс управление физической культуры и спорта, чтобы передать его школе спортивного резерва Темиртау.

- Объекты будут функционировать в том же режиме, работать с теми же спортсменами и населением. Ставки, заработная плата и прочее для персонала – все сохранится. Единственное, изменятся названия должностей, - заверила руководитель ведомства Наталья Сухорукова.

Она отметила, что по закону сотрудники учреждения должны быть оповещены за два месяца о его ликвидации. Накануне 270 работников спортклуба получили уведомления об увольнении, что вызвало определенное социальное напряжение.

- После прохождения процедуры передачи объектов они напишут заявления об устройстве на работу. 30 ноября – последний срок. 1 декабря будут трудоустроены, - сказала глава управления.

Между тем Наталья Сухорукова не видит минусов в грядущем переходе спортивных объектов с городского баланса на областной.

- Сегодня дети занимаются бесплатно, но родители оплачивают их участие в соревнованиях. Переходя в школу олимпийского резерва, эти дети будут ездить на соревнования за счет государства. Это плюс. Сказать, в чем будет минус, я пока не могу, минус не просчитывается, - заявила она.

Процедура передачи объектов займет три месяца. Если первые два месяца объекты будут финансироваться так же, как и прежде, то вопрос о содержании объектов в течение последнего месяца еще остается открытым. Решить его планируют за счет сэкономленных средств управления физической культуры и спорта.

Обнадеживающие заявления чиновников не вселяют спокойствия в сотрудников ликвидируемого спортклуба.

- Мы все равно сомневаемся. Нет гарантии, что мы останемся там. Штат сократят, возможно, моя должность не нужна будет. Куда я пойду? У меня дети, кредиты… Идет речь, что мы можем закрыться, - сказала журналистам администратор бассейна «Жастар» Татьяна Курамина.

Женщина поведала, что в настоящее время возможностью бесплатного посещения бассейна раз в неделю пользуются пенсионеры и металлурги. Сегодня стоимость одноразового посещения бассейна составляет 700 тенге, для пенсионеров – 350 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях