#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцы сократили потребление антибиотиков на треть

Казахстанцы сократили потребление антибиотиков на треть
Today.kz

 За последние пять лет казахстанцы сократили потребление антибиотиков на 31,2 процента, передает Today.kz со ссылкой на Finprom.

"Потребление антибиотиков на внутреннем рынке за пять лет упало на 31,2 процента - до 31,4 тонны за январь-июнь 2017 года. Доля импорта в этом сегменте составляет 83 процента", - посчитали аналитики. 

При этом аналитики констатировали увеличение импорта антибиотиков в страну.

"Импорт антибиотиков продолжает увеличиваться второй год подряд, плюс 25,7 процента за год. Однако по сравнению с объемом пятилетней давности ввоз антибиотиков упал на 28,6 процента", - отметили специалисты.

Сокращение потребления зафиксировано и сегменте витаминов.

Все витамины, потребляемые казахстанцами, завозят из-за рубежа. По данным аналитического портала, наблюдается значительное сокращение импорта, а соответственно, и потребления этого вида препаратов.

"За шесть месяцев текущего года в РК было импортировано 57,4 тонны провитаминов, витаминов и их производных. Это на 19,8 процента меньше объема импорта за январь-июнь прошлого года, а если сравнивать с уровнем пятью годами ранее, то разница составляет почти шесть раз", - заметили специалист.

Другие лекарства и фармпрепараты граждане РК покупают больше.

"При этом реализация внутри страны прочих лекарств и фармпрепаратов выросла и достаточно значительно - на 25,6 процента за пять лет - до 23,9 тысячи тонн. Доля импорта здесь сократилась до 61,6 процента - с 84,3 процента в 2012 году", - отмечают на сайте.

Что касается производства медикаментов, по информации аналитиков, отечественные компании наращивают производство.

"За семь месяцев текущего года предприятия фармпромышленности произвели на 30,8 процента больше продукции в физическом выражении, чем в январе-июле прошлого года. Практически весь рост выпуска в отрасли обеспечило производство лекарств - их в этом году было выпущено на 32,7 процента больше, чем год назад", - говорится в сообщении.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях