#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Международный айтыс акынов прошел в Караганде

Международный айтыс акынов прошел в Караганде
«Казинформ»

 Во Дворце культуры горняков в Караганде прошел международный айтыс, посвященный 350-летию великого бия казахского народа Казыбека Келдибекулы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В айтысе приняли участие айтыскеры из Монголии, Китая, Кыргызстана и Казахстана. Айтыс всегда пользовался популярностью, поэтому во Дворце культуры горняков не было свободного места. Зрители, которые не смогли попасть в зал, смотрели айтыс на светодиодном экране на площади возле дворца. На торжественном открытии выступил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

«Видно, что все соскучились по айтысу, поэтому в зале нет ни одного свободного места. Я надеюсь, что сегодняшний айтыс пройдет справедливо, и мнения зрителей и жюри совпадут. Всем акынам желаю удачи!» - сказал Ерлан Кошанов.

Участники творческого состязания затронули такие темы, как родной край, народные традиции, уважение к старшим. Выступления акынов судило жюри под председательством народного артиста Казахстана, лауреата государственной премии Асанали Ашимова.

Как пояснили в пресс-службе акимата, 16 акынов разделили на восемь пар. После двух туров в финал вышли Аманжол Альтай и Уларбек Минатхан. Абсолютным победителем стал Аманжол Альтай. Ему вручили сертификат на 3 миллиона тенге. Первое место досталось Уларбеку Минатхану - он получил полтора миллиона тенге. На втором месте - Дидар Камиев, ему достался 1 миллион тенге. Третье место между собой разделили Жансая Мусина и Мейирбек Султанхан - они получили по 750 тысяч тенге.

«Другие акыны не остались без подарков - им вручили благодарственные письма и денежные премии», - сообщили в пресс-службе акимата.

Напомним, что это уже третий айтыс, который проводится в честь празднования 350-летия великого бия Казыбека Келдибекулы. Первый состоялся в марте на его родной земле в селе Егиндыбулак. Второй большой айтыс организовали в Туркестане. В обоих победителем стал Айбек Калиев.

  Айжан Алданышева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях