#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде депутаты посмотрели, как были потрачены бюджетные средства на одном из предприятий города

В Караганде депутаты посмотрели, как были потрачены бюджетные средства на одном из предприятий города
eKaraganda

Директор ТОО "ЛДСП Караганды" Илья Лапин в 2015 году участвовал в программе "Дорожная карта бизнеса - 2020". Тогда на расширение его бизнеса из бюджета было выделено 60 миллионов тенге. На эти деньги Илья Лапин приобрел новое оборудование, которое позволило увеличить объем производимой продукции вдвое. Погасив досрочно кредит, директор решил вновь взять у государства в долг. Чтобы получить средства, необходимо пройти ряд процедур. В том числе заручиться поддержкой депутатов.

Компания "ЛДСП Караганды" производит древесно-стружечные плиты с лаковым покрытием. Эти плиты используются для изготовления мебели, иногда для устройства стен в помещениях. Сырье ТОО "ЛДСП Караганды" закупает в России.

- Наша страна не располагает древесными ресурсами, поэтому сырье мы закупаем в России. Привозим из разных регионов. Основным нашим поставщиком многие годы был Череповецкий мебельный комбинат. В данный момент в Уфе построили крупнейший в мире комбинат. Мы сотрудничаем и с тем, и с другим, - говорит Илья Лапин.

Директор компании рассказал, что предприятие, производящее ЛДСП, в Карагандинской области единственное. Компания свою продукцию поставляет во многие города Казахстана. Выдержав конкуренцию с предприятиями из других регионов, компания в 2015 году решила расширяться.

- На выделенные по госпрограмме 60 миллионов тенге мы приобрели новое оборудование - линию для ламинации ДСП, МДФ и фанеры, - говорит Илья Лапин. - Производство сразу улучшилось, повысилось качество, объемы выросли вдвое.

Линия работает следующим образом: пленка для ламинации, пропитанная меламиновой смолой, под давлением и высокой температурой соединяется с древесной плитой. Пленка плавится и происходит так называемое врастание. Затем обрезается кромка, плита охлаждается.

- Теперь мы бы хотели приобрести другое оборудование, которое позволит проводить работы по более глубокой обработке, - поделился планами директор.

Депутат Карагандинского городского маслихата Сайран Сыздыкова сказала, что, скорее всего, поддержит предпринимателя, когда встанет вопрос - давать ли ему еще один кредит от государства.

- В планах нашей комиссии посещение таких предприятий, которые получили господдержку в любом виде. Мы хотим посмотреть, насколько они успешно работают, - говорит Сайран Сыздыкова.- Мы столкнулись с проблемой - люди говорят, мол, у нас нет никаких предприятий. Поэтому мы решили показать наших успешных предпринимателей, которые, начав со штата всего в 12 человек, сейчас уже наняли вдвое больше рабочих. Предприятие работает в три смены, планируется расширение. ТОО "ЛДСП Караганды" показало себя с хорошей стороны. Руководство избежало срыва по выплатам кредита, не было и задолженностей.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях