#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде спасатели борются за звание лучшего (видео)

В Караганде спасатели борются за звание лучшего (видео) Фото автора

21 августа на учебно-тренировочном полигоне карагандинского филиала РГП «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» стартовал IV этап соревнований по горноспасательному многоборью в горнорудной и угольной отрасли. За право называться лучшими в своем деле борются восемь сильнейших команд из разных регионов страны.

Начало соревнований предварили показательные выступления принимающей стороны. На глазах у многочисленной публики спасатели выполняли комплексные задачи по разведке горных выработок, тушению пожара и спасению пострадавших при аварии на шахте.

Вниманию зрителей также была представлена техника, стоящая на вооружении у карагандинского филиала РГП «ПВАСС». Одним из ярких моментов открытия соревнований стала демонстрация работы генератора инертного газа «ГИГ-1500», предназначенного для получения парогазовой смеси с низким содержанием кислорода. С помощью установки пожарные могут как активно тушить пожар, так и заполнять замкнутые пространства получаемой смесью, чтобы обеспечить взрывобезопасные условия для работы горняков.

- Четвертый завершающий этап соревнований, который начинается сегодня, продлится до 25 августа. По итогам коллективных соревнований будут выявлены лучшие отделения, по итогам индивидуальных соревнований - лучший респираторщик и лучший водитель оперативного автомобиля, - говорит заместитель директора карагандинского филиала РГП «ПВАСС» Жомарт Акенов.

По его словам, карагандинский филиал оснащен практически по последнему слову техники. Основным его заказчиком является АО «АрселорМиттал Темиртау».

- За последнее десятилетие произошло перевооружение нашей службы, имеется достаточно сил и средств для ликвидации возможных аварий на объектах. Последняя крупная авария произошла на шахте Ленина - пожар в подземных выработках. Личный состав работал на месте в течение недели, - добавил он.

Главным положительным эффектом проведения подобных мероприятий остается обмен опытом между спасателями. В Караганду на соревнования прибыли спасатели из Жезказгана, Каражала, Павлодара, Западного, Северного и Южного Казахстана. К числу наиболее подготовленных относят карагандинскую и павлодарскую команду. Однако, так ли это на самом деле, покажут итоги соревнований.

В формат проведения соревнований регулярно вносятся коррективы. В этом году программа состязаний включает в себя три этапа: разведка горных выработок, тушение пожара, спасательная операция. Ранее на последнем этапе спасатели принимали участие в спортивных соревнованиях, однако позже он был изменен.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях