#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Увеличить срок регистрации для условно осужденных предложили в Карагандинской области

Увеличить срок регистрации для условно осужденных предложили в Карагандинской области
«Казинформ»

 В Карагандинской области сотрудники уголовно-исполнительной системы подняли вопросы оплаты им проезда во время адресного объезда подучетных лиц (условно осужденных, приговоренных к ограничению свободы, либо освободившихся условно-досрочно) и увеличения сроков регистрации для условно осужденных лиц. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила на совещании начальник отдела по руководству службой пробации департамента уголовно-исполнительной системы Анар Уменова, часть зарплаты сотрудников затрачивается на оплату проезда в общественном транспорте. 

«В день нам приходится тратить до одной тысячи тенге, совершая поездки по адресам осужденных, в учреждения здравоохранения, центры занятости и так далее. В районных и городских службах пробации необходим служебный транспорт, потому что во многих сельских районах тяжело добираться до конкретного населенного пункта в связи с отсутствием машин», - сказала подполковник юстиции Анар Уменова.

Отсутствие условий для работы напрямую могут сказаться на качестве взаимодействия с осужденными, которые из-за организационных проблем в системе уголовно-исполнительной системы не смогут получить работу, медицинскую помощь и окажутся без контроля специализированных служб.

 

«Не менее важный вопрос - регистрация осужденных. По закону человек, прибывший на новое место жительства, должен зарегистрироваться в течение 10 дней. Однако в эти сроки уложиться невозможно, потому что документы доставляются из исправительного учреждения, а нередко из другой области по почте значительно позже. Получается, что освободившегося осужденного за это могут оштрафовать. Но ведь его вины нет! Документы поступили поздно по независящим от него причинам», - сказала Анар Уменова.

Подполковник обратила внимание на эту несправедливость в отношении осужденных. Предлагается увеличить в законе срок для регистрации подучетных лиц, поскольку 10 дней крайне недостаточно, чтобы из колонии документы успели поступить в департамент.
«Нашими сотрудниками проводится многогранная работа по ресоциализации осужденных, начиная от вынесения приговора и до выхода из исправительных учреждений - это определение мест жительства, содействие в подготовке, восстановлении документов, оказание помощи в трудоустройстве. Совместно с неправительственными организациями «Мир добра» и «Мой дом» организуются различные мероприятия, акции, оказывается психологическая помощь», - сказала подполковник юстиции.

Караганда - первый город в стране, где был открыт кризисный центр на базе центра обслуживания населения №1. Работа центра организована по принципу «одного окна». Здесь принимают подучетных лиц службы пробации, центра занятости, центра социальной адаптации.

  Айжан Алданышева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях