#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется «Дом талантов»

В Караганде откроется «Дом талантов»
eKaraganda

26 августа в 18.00 состоится открытие Дома Талантов. «Maison des talents» - это проект карагандинок Айгерим Шайхиной и Боты Хабибула. Это не просто дом талантов, это место, где карагандинцы смогут раскрыться творчески. 

Идея создать в своем родном городе «Дом талантов» Айгерим пришла еще в 2014 году во время учебы в испанском городке Алмерия. Там она посещала аналогичные заведения, где жители разных возрастов не просто могли отдохнуть, но и обучиться новому.

- Долго думала над этим проектом потому, что не решалась осуществить, плюс нужно было отрабатывать «Болашак», - говорит Айгерим. – Проект предусматривает коворкинг - модернизированный зал для встреч, художественную и швейную мастерские, кофейню, языковые и танцевальные курсы.

По словам Айгерим, Дом будет работать 7 дней в неделю по 10-12 часов в сутки. На базе дома талантов любой желающий от 13 лет может посещать подготовительные курсы по поступлению в зарубежные вузы, кружки по домбре и гитаре, курсы по казахскому, английскому и французскому языкам.

- Карагандинцы смогут прийти и просто узнать, на что они способны, - делится Айгерим. – То, что будет в начале -  это только малая часть задуманного. Мы хотим развивать больше направлений в нашем Доме. Поэтому мы все еще открыты для сотрудничества в разных сферах. Если у вас есть отличные идеи или вы мастерски владеете какой-либо техникой, то мы ждем вас.

Девушки рассказали, что идея создать в своем городе места, вдохновляющие на новые проекты, подпитывалась целью развить культурное наследие и реализовать бренд «Made in Karaganda».

- Такой бренд должен быть в Караганде, потому что именно у нас развиты все направления искусства, - поясняет Айгерим Шайхина. – Но, факт в том, что у нас в городе есть люди, которые не смогли реализовать свои мечты. Например, выучить иностранные языки или научиться вышивать крестиком. Придя сюда, они смогут попробовать то, что откладывали, может, всю свою жизнь.

Помимо того, что в Доме талантов помогут раскрыть новые возможности человека, здесь также могут предоставить площадку для продвижения задуманного проекта.

- Это своего рода живая рекламная площадка, где все желающие могут представить свои проекты, идеи, задумки и найти единомышленников, - говорит Айгерим. – Потому что когда я начинала, у меня не было такой возможности и находить   единомышленников было гораздо труднее. Я не знала, где искать таких людей и где потом с ними работать.

Пока девушки полностью возложили проект на свои хрупкие плечи. Финансирование со стороны также отсутствует. При этом они не унывают, потому что верят, что их проект приживётся и, более того, станет самым востребованным в городе.

- Мы направляем наш бизнес - проект по всевозможным грантам и конкурсам, - рассказывает Айгерим. – Пока нет ответа, но мы не унываем. Знаем, что и в первое время все будет нелегко. Конечно, некоторые наши курсы будут за определённую плату. Но могу заверить, что цены будут не высокими.

Открытие Дома талантов пройдет 26 августа. Гости и жители города могут не только прийти на открытие, но и познакомиться с организаторами и окунуться в мир талантов.

- Приглашаем всех жителей и гостей Караганды на открытие, - говорит Айгерим. – Будем рады видеть всех и каждого!

Кымбат КАЛИЕВА

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях