#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауский предприниматель заключил с лжефирмой сделок на полмиллиарда тенге

Темиртауский предприниматель заключил с лжефирмой сделок на полмиллиарда тенге

 В последнее время многие отечественные предприниматели полюбили прачечные. Не те прачечные, которые занимаются стиркой наволочек и прочего белья, а специфические отмывочные пункты, где отстирываются грязные деньги. Директора лжефирм, зачастую бывшие уголовники, алкоголики и студенты, за десять долларов с удовольствием поставят свои подписи на липовой отчетности, пишут "Криминальные новости".

Пять лет тому назад в Темиртауском суде прошел странный уголовный процесс, где одна домохозяйка заключила фиктивные договора с рядом известных городских фирм, в числе которых значились некоторые коммунальные предприятия. Никому не известная тетенька за несколько лет провела сделки с ними на 1 000 000 000 тенге. Странным суд пятилетней давности мы назвали потому, что эту даму до сих пор не нашли, а директора этих фирм, нарушивших налоговое законодательство, до сих пор остаются на своих местах.

В 2015 году бухгалтер трех темиртауских ТОО с громкими экзотическими названиями, не получив от хозяев зарплату в 80 тысяч тенге, в отместку дала интервью журналистам, в котором заявила, что эти товарищества — пустышки. Они существуют только на бумагах для отмывания сотен миллионов тенге. Эта скандальная информация дальше газетных публикаций не пошла.

На днях в Темиртауском суде завершился судебный процесс, который выявил классическую схему отмывания огромных денег местными предпринимателями. На скамье подсудимых оказался 42-летний Алексей Мишин, руководитель ТОО «Сталь Инвест» (данные изменены. - Автор). Предприятие выпускало профлист и металлочерепицу в районе Восточной промзоны г. Темиртау. В 2010 году фирму зарегистрировал единственный учредитель, Али Зарипов (фамилия изменена. — Автор) в качестве юридического лица. А через год хозяин назначил Мишина директором. Ранее не судимый отец двух несовершеннолетних девочек. Адвокаты посчитали это смягчающим обстоятельством.

В прямые обязанности подсудимого входило предоставление отчетности в управление госдоходов г. Темиртау. Учредитель также наделил директора исключительным правом использовать электронно-цифровую подпись предприятия при отправлении отчетных документов. То есть Мишин был единственным в ТОО, кто мог заключать договора с контрагентами, и отвечал за платежи в бюджет республики. После одной из тематических проверок ТОО «Сталь Инвест» темиртауские налоговики обнаружили, что, начиная с 2013 года, Мишин «химичил» с документацией, связанной с оплатой корпоративного подоходного налога и налогами на добавленную стоимость. Воспользовавшись своими неограниченными полномочиями, Мишин искусственно завышал затратную часть предприятия, используя фиктивные счета-фактуры при приобретении товаров от сторонних организаций. Мишин связался со своим знакомым, Арманом Бибиковым, проживавшем в Семее, чтобы тот организовал выписку документов на поставку услуг от одного из лжепредприятий. Такая пустышка быстро нашлась. Ею оказалось ТОО «КазГлобалСнабСервис». Как указано в уставных документах, руководителем значился некий Айдар Нуршанов. Его подпись стоит на пятнадцати счетах-фактурах, согласно которым «Сталь Инвест» получило различной металлопродукции с 2013-го по 2014 год на сумму в 460 000 000 тенге. Мишин, в свою очередь, вносил в течение этого времени заведомо искаженные данные в официальные налоговые декларации относительно величины доходов и расходов своей фирмы. Налоговики проверили ТОО «КазГлобалСнабСервис» и выяснили, что у этой фирмочки не было никакого имущества.

Гектары складских помещений, сеть торговых точек, грузовой автопарк — все это мираж, как и сотня «высококвалифицированных специалистов и рабочих». Недавно над мошенниками из Семея состоялся уголовный суд. Фиктивную фирму ликвидировали.

Что касается Мишина, то ему, в частности, было предъявлено обвинение в нанесении государству ущерба в размере 102 579 501 тенге. Бывший директор «Сталь Инвеста» полностью признал свою вину, однако просил принять во внимание, что его фирма, под прикрытием которой он провернул преступные махинации, в феврале 2017 года все-таки доначислила в бюджет неуплаченные налоги.

То есть обязательные платежи переведены, только вот с опозданием в три года. Где подсудимый изыскал такую огромную сумму, история умалчивает. Значит, повторное взыскание с него денег, как отметил Мишин на суде, будет незаконным. Учредитель фирмы Зарипов оказался незлопамятным, невероятно добрым человеком, он не выступал в суде, не обвинял в чем-то своего директора-махинатора, не требовал уплаты денег, никаких отзывов от учредителя на обвинительное заключение не поступало. Полное молчание.

И это после того, как налоговики арестовали имущество фирмы и до сих пор еще продолжают разбираться с ее большой дебиторской задолженностью.

Суд согласился с доводами подсудимого, что «истец ( налоговики. — Автор) фактически хочет взыскать одну и ту же сумму не уплаченных налогов с него и одновременно с его предприятия, двойное взыскание при этом невозможно».

Суд наказал Мишина двумя годами ограничения свободы. Также ему вернули оставленную в залог личную «Тойоту-Ланд Крузер Прадо» 2006 года выпуска. Напомним, что в прошлом номере газеты «Криминальные новости» освещался судебный процесс в отношении трех работников АО «АрселорМиттал Темиртау», которые за хищение металла на сумму 7 000 000 тенге были приговорены к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях