#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области не ожидается богатого урожая

В Карагандинской области не ожидается богатого урожая Фото автора
eKaraganda

Предстоящий урожай не обещает быть настолько же богатым, как в прошлом году, когда с одного гектара в среднем собирали 14 центнеров зерна. По прогнозам управления сельского хозяйства, урожайность зерновых составит от 7 до 8 центнеров с гектара, что входит в пределы среднегодовой нормы.

В том, что урожай в этом году будет не таким высоким, сказываются, прежде всего, особенности погодных условий. Нынешним летом отмечалась нехватка влаги, необходимой для роста зерновых культур.

- Ожидаем урожай не как в прошлом году, когда лето было дождливое, что создавало благоприятные условия для роста. В этом году первые полтора месяца после посадки дождей вообще не было. Поздние дожди прошли, и то не везде. Влаги не хватало. Как в прошлом году, такого не было. Последние 15-20 лет урожайность в среднем колебалась от 8 до 10 центнеров с гектара. В этом году с одного гектара планируем собрать 7-8 центнеров, - говорит руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Юржан Беккожин.

По его словам, массовая уборка урожая в этом году начнется после 10 сентября. При этом какой-либо потребности в технике или горюче-смазочных материалах не ощущается. К настоящему моменту поставлена первая партия удешевленного дизтоплива в объеме 4 тысячи тонны.

- Все хозяйства уже заключили договоры. Техника на 100% готова. Техники хватает. Если погодные условия позволят, максимум в течение 15-20 дней уберем здесь все, имею в виду зернобобовые. Конечно, у нас будут затягиваться овощные культуры. Вы знаете, что-то позже, что-то раньше. Например, капуста позже убирается, раннюю картошку через неделю начнем убирать. Сейчас ячмень уже подходит. ТОО "Шахтерское" попробовали вчера, сыровато, не пошло, остановились, - сказал глава ведомства журналистам.

Он также отметил, что в этом году было засеяно больше миллиона гектаров посевных площадей.

- Сюда входят и зерновые, и зернобобовые, и картофель, и овощные культуры. Зернобобовых посеяли свыше 800 тысяч гектаров, что на 75 тысяч гектаров выше прошлогоднего показателя. Масленичных – 14 тысяч гектаров, овощных культур – 3,1 тысяч гектаров, картофеля - 14 тысяч гектаров, - проинформировал Юржан Беккожин.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях