#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Прокуроры Сатпаева посетили исторические места и запустили марафон «Туған жер»

Прокуроры Сатпаева посетили исторические места и запустили марафон «Туған жер»
«Казинформ»

 Коллектив прокуратуры города Сатпаев Карагандинской области посетил исторические места Улытауского региона, установил знаки-указатели к ним и запустил марафон «Туған жер», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Велопробег дистанцией 6 километров был от мавзолея Домбаул до мавзолея Жошы хана (Джучи хан). 

«Коллектив прокуратуры провел велопробег в рамках государственной программы «Туған жер» с целью ознакомления с историческими памятниками нашего региона», - рассказал глава прокуратуры Сатпаева Жанкозы Накишев.

Прокуроры не просто любовались красотами, но и сделали полезное дело - установили по пути следования от дороги Сатпаев-село Малшыбай до мавзолея Жошы хана знаки-указатели для ориентирования туристов в степи.

«Теперь любой желающий без сопровождения может найти дорогу до исторических объектов, не блуждая по степным дорогам», - сказал Жанкозы Накишев. - «Целью наших мероприятий является укрепление патриотического и корпоративного духа коллектива. Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статьей «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» указывает, что «патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям - это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов».

Мавзолей Жошы хана находится в 50 километрах от города Сатпаева. По преданию, в мавзолее похоронен старший сын великого полководца Чингиз-хана - Джучи (1184-1227 годов), возглавлявшего «Золотую Орду».

Мавзолей Домбаул, расположенный в 6 километрах от мавзолея Жошыхана, является одним из древних памятников Казахстана доисламского периода VII-X века. Считается, что памятник построен во времена гуннов, в честь великого воина и музыканта кобызшы Домбаула. Это малая часть из более 300 памятников республиканского значения, расположенных на территории Улытауского района. Улытау является эпицентром кочевой культуры и степной цивилизации. Здесь проходили великие события национальной истории, связанные с образованием казахского ханства и государственности.

«Мы запускаем марафон «Туған жер». В данном марафоне необходимо рассказать о своем крае и достопримечательностях, где вы работаете и живете! Присоединяйтесь!», - призвал казахстанцев глава прокуратуры Жанкозы Накишев.

 

 

  Айжан Алданышева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях