#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школьникам в Темиртау покупать учебники не нужно

Школьникам в Темиртау покупать учебники не нужно
Газета "Зеркало"

79 миллионов тенге выделено из бюджета на закуп учебников, пишет темиртауская газета "Зеркало".

 В темиртауских школах 3 294 компьютера, на каждый – 5,7 учеников. Стремится отдел образования к показателю – 2 ученика на один компьютер. Для этого на покупку оборудования из бюджета ежегодно выделяются миллионы тенге. В этом году уже закуплено 200 новых компьютеров, еще 400 появятся в школах в сентябре.

— То есть мы обновим парк на 600 компьютеров. Если списать устаревшие, то количество компьютеров в школах останется на том же уровне. Если мы будет обновлять на 500 единиц ежегодно, то рано или поздно придем к показателю 2 ученика на один компьютер, — говорит и.о. руководителя отдела образования.

В этом году для школ города закуплены 9 комплектов оборудования кабинетов физики, химии, биологии и робототехники.

— Кабинет физики дали ОСШ № 2, № 8 и ПТКЛ, химии – ОСШ № 14, № 19 и № 27, биологии – ОСШ № 5, № 10 и № 20. Много в этом году закуплено кабинетов робототехники. Ими оборудуют 13 школ города, — рассказывает Анна Стариковская.

79 миллионов тенге выделено из бюджета на закуп учебников. Уже в пути в город новые комплекты учебников для 2, 5, 7 классов и рабочие тетради для первоклассников.

— Надеюсь, к середине августа все учебники получим. Покупать родителям ничего не нужно. 100% детей обеспечим. Если вдруг каких-то книг не будет хватать, это наша проблема, — уверяет Анна Стариковская. — Будем искать, обмениваться с другими регионами. Это займет некоторое время, буквально первые 10 учебных дней. Если в школах отправляют в магазин за учебниками, обращайтесь в отдел образования. Мы найдем книги.

Наталья ВЕРНАДСКАЯ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях