#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почем овощи в Караганде?

Почем овощи в Караганде?
nasha-yarmarka.kz

 Честно говоря, я никогда не посещаю продовольственные рынки ─ мне тупо лень. Не пошел бы туда и сейчас, но моим любопытством чересчур крепко завладели морковка и репчатый лук. И, конечно же, картошка, пишет кореспондент "Нашей Ярмарки".

Если уж совсем откровенно, то предметом моего повышенного интереса стало недавнее сообщение от проекта energyprom.kz, который занимается мониторингом казахстанской экономики. И ведь что получается: за минувший июль, несмотря на новый урожай, заметно подорожали морковь (на 15,6%, до 153,8 тенге за килограмм) и лук (на 7,5%, до 141,3 тенге за килограмм). Запомните эти цифры, дальше они пригодятся для сравнительного анализа. 

Что же касается картофеля… Вообще-то, согласно сообщению, он подешевел на 17,6%, что естественным образом соответствует сезонным ожиданиям. Однако это утешение довольно слабенькое, поскольку еще до наступления лета цены на «второй хлеб» в наших краях рванули вперед и вверх со спринтерской скоростью. В ту майскую пору глава нашего региона Ерлан Кошанов на одном из рабочих совещаний поднял вопрос, связанный с резким скачком цен на овощи, и не только в милой сердцу Караганде. К примеру, в Темиртау стоимость целого ряда продуктов увеличилась аж на 76%. И если в апреле кило того же лука стоило 92 тенге, то всего через месяц за него с покупателей в магазинах стали спрашивать 151 тенге.

Но это, как уже было отмечено, наблюдалось весной, когда можно было сослаться на истощение прошлогодних овощных запасов и на еще не поспевший очередной урожай. А теперь-то в чем загвоздка?..

Буквально на днях в Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, в ходе которой вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева объяснила причину крайнего удорожания картошки. Виной всему чрезмерные наценки, которые накручивают на товар торговые посредники. «Увеличение экспорта картофеля из Казахстана и повышение цен на внутреннем рынке никак не связаны, ─ заверила г-жа Исаева. ─ В июне этого года, по данным статистики, сельхозтоваропроизводители продавали картофель по 49 тенге за килограмм, а в розницe стоимость была уже 162 тенге. То есть разница в 3,3 раза».

Говоря начистоту, таким тезисом вице-министр никаких новых америк не открыла. Однако, приняв информацию к сведению, я решил прогуляться по рынкам Караганды и посмотреть, что почем. И в первую очередь направил стопы в сторону торгово-фермерского центра «Алтын Арба», который торжественно открылся год назад. Выбор не случаен, потому что, помнится, на церемонии презентации было объявлено о (далее цитата) «создании новой культуры торговли, возрождении традиции посещения горожанами базара как центра массового притяжения и досуга и вместе с тем возможности получать максимум услуг в одном месте, на качественно новом уровне и по разумным ценам».

Итак, я под гостеприимными сводами ТФЦ «Алтын Арба», взираю на ценники. Морковь ─ 200 тенге, лук ─ 250 тенге… Мысленно соотношу увиденное с цифрами, которые указаны во вступительной части данной статьи, и тихо ужасаюсь: ну и дела, все даже страшнее, чем в исследовании от energyprom.kz! И начинаю понимать, насколько был наивен, поверив, что новый крытый рынок станет эдаким земным филиалом рая для продавцов фермерской продукции и их клиентуры. Подобные цены заламывают либо те, кто ничего не смыслят в законах спроса и предложения, либо те, кто отстегивают изрядные деньги за аренду торговых площадей…

А вот с картошкой натюрморт интереснее: она разносортная, отличается размерами и степенью вымытости. Ну и стоимостью, что характерно. Есть по 100 тенге за килограмм, она из Шымкента. Есть по 160, она местная. И есть аж по 250, которая определена как домашняя. Вступаю в мимолетный диалог с продавщицей, женщиной довольно милой и общительной:

─ Эта дешевая, шымкентская, она что, по качеству хуже других?
─ Нет, ничем не хуже.

─ А какой тогда смысл покупать дорогую, домашнюю?
─ Да вы посмотрите, какая она красивая, крупная, мытая!

─ И что, люди ее берут?
─ Берут-берут! Охают, ахают... и берут.

Похожая ситуация наблюдалась и при выходе на свежий воздух, у лотка под тентом, где торговала другая женщина, менее обаятельная.

─ Уважаемая, а чего это у вас местная картошка такая дорогая?
─ Потому что рано еще, не сезон, ─ торговка смерила меня суровым взглядом последнего защитника Брестской крепости. ─ В августе будет дешевле…

─ Так ведь август уже наступил, разве нет?
─ Говорю, рано еще! В середине августа будет!..

Ради чистоты эксперимента я прогулялся до рынка «Шыгыс», благо он в двух шагах. Там цены на овощную продукцию явно скромнее: морковь ─ 140, лук ─ 170, картофель (с пометкой «Из Долинки» на ярлыке) ─ 120… То есть уже гораздо ближе к тем отметкам, что обозначили эксперты energyprom.kz.

Ладно, это всего лишь картинка с натуры. А суть шарады в другом: что власти могут предпринять для сдерживания роста цен? Ну, как известно, у нашего чиновничества есть определенные механизмы, среди которых, например, еженедельные мини-ярмарки, где по сниженным расценкам реализуют овощи, прибывающие с «зелеными караванами». Однако проведем аналогию и представим себе, что некий полициант раз в неделю навещает некоего негодяя, грозит ему кулаком (варианты: дубинкой, пистолетом, служебным удостоверением в развернутом виде), а затем уходит. Приведет ли это к моральному оздоровлению негодяя? Сомнительно. Скорее уж выработает у него условный рефлекс: с понедельника по субботу можно творить что заблагорассудится, а в воскресенье, аккурат к появлению полицианта, побыть благочестивым...

Короче говоря, нужны кардинальные меры, не скорая помощь на скорую руку. И ведь есть метод, есть! Его на упомянутом выше брифинге в СЦК обрисовала все та же Гульмира Исаева: «Проблемы нужно решать другим образом ─ создавать для сельхозтоваропроизводителей условия, чтобы они могли реализовывать свою продукцию напрямую, без помощи посредников. Для этого мы сейчас работаем по направлению, которое касается оптово-распределительных центров. Такие центры будут созданы в каждой области».

Оптово-распределительные центры не просто будут ─ они уже существуют. Правда, пока только в двух городах, Алматы и Шымкенте. Следующий ОРЦ запланировано открыть в Астане. А у нас в Караганде… Ну что у нас? Сами знаете, сколько лет, согласно расхожей поговорке, приходится ждать обещанного.

Кирилл КРУГЛОВ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях