#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Население Астаны может достигнуть двух миллионов человек

Население Астаны может достигнуть двух миллионов человек
24.kz

 К июню 2017 года население РК достигло исторического максимума и перевалило за 18 миллионов человек. 18-миллионная жительница РК родилась 11 мая текущего года в Талдыкоргане.

 Количество казахстанцев более чем за год увеличилось сразу на 260 тысяч человек или на 1,5%. Прирост отмечен в 10 регионах из 16. 

Более половины прироста пришлось на столицу: население Астаны увеличилось на 13,9% и перевалило за миллион человек. Еще треть прироста пришлась на Алматы и прилегающую область: население южного мегаполиса выросло на 2,7% до 1,78 миллиона человек, население Алматинской области - на 2,4% и перевалило за 2 миллиона человек.

Примечательно, что темпы роста населения финансового центра даже превышают плановые. Согласно Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны, численность населения Алматы к 2020 году должна была достичь 1676,4 тыс. чел, Алматинской агломерации - 3057,9 тыс. чел. В целом Алматы должен стать хабом Южного макрорегиона, крупным транспортно-логистическим центром, связывающим направления Алматы - Тараз - Шымкент.

Вполне вероятно, опередит демографические планы и столица. Так, планируемая численность населения Астаны к 2020 году - 1047,4 тыс. чел, Астанинской агломерации - 1115,5 тыс. чел. Развитие города-хаба Астаны связано с формированием Астанинской агломерации, как сетевой зоны роста с вовлечением в нее Караганды, Кокшетау и Щучинско-Боровской курортной зоны.

Уже сейчас понятно, что население Астаны может достигнуть двух миллионов человек. Акимат столицы проводит международный конкурс по разработке мастер-плана Астаны, рассчитанный на 2 миллиона жителей.

Определены границы в 22 тысячи гектаров, которые до 2025 года гарантировано будут обеспечены инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой. Застройка будет проводить только в рамках этой территории, на которой возможно построить 40 миллионов квадратных метров жилья для 2-миллионного населения. Приоритеты застройки остаются согласно проектам Мангилик Ел, Туран, Аллея Мынжылдык, также предложено перенести один приоритет строительства в правобережную часть города, путем сноса и реконструкции старых зданий и строительства новых многоэтажных комплексов.

В стране успешно продолжаются запланированные процессы урбанизации и агломерирования. Так, почти 88% прироста населения пришлось на городскую местность. Городских жителей в РК - уже 10,36 миллиона, +2,3% с мая 2016, это 57,5% от населения страны (+0,4 п.п.).

Численность сельских жителей достигла 7,66 млн чел, +0,4%. Наиболее велика доля сельского населения в Алматинской (76,5% жителей) и Жамбылской (59,9% жителей) областях. Городское население превалирует в промышленных Карагандинской (79,5%) и Павлодарской (70,7%) областях.

В целом согласно прогнозной схеме в РК будет пять городов-хабов. Кроме Актобе и Усть-Каменогорска - также Астана, хаб Северного макрорегиона, и Алматы с Шымкентом, хабы Южного макрорегиона.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях