#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области зарегистрировано 18 степных пожаров

В Карагандинской области зарегистрировано 18 степных пожаров Фото ДЧС Карагандинской области
eKaraganda

С начала года в Карагандинской области было зафиксировано 18 степных и 4 лесных пожаров, а также 203 загораний. Согласно информации ДЧС, в большинстве случаев природные пожары начинаются по вине человека, источника огня среди деревьев нет.

Специалисты приводят наиболее характерные ситуации, провоцирующие возгорания в степи и лесу.

К примеру, охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся. Механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил техники безопасности, курил рядом с заправляемой машиной. Туристы, работники сельского хозяйства разводили костер в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками под кронами деревьев. Хозяйственные работы (сжигание мусора, строительство дорог, электролиний, трубопроводов и т.д.) велись людьми, не готовыми оценивать свою деятельность как источник постоянной опасности. Осколок стекла, брошенный на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза.

По данным Казгидромета, в августе на территории Карагандинской области прогнозируется засушливая ветреная погода с температурой +35 градусов Цельсия. В связи с этим, ДЧС Карагандинской области напоминает, что в пожароопасный сезон на территории лесного фонда не допускается разведение костров в сухую ветреную погоду - это может привести к непоправимым последствиям.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях