#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде заявили о необходимости центров реабилитации для отбывших наказание подростков

В Караганде заявили о необходимости центров реабилитации для отбывших наказание подростков фото автора
eKaraganda

Как сообщила автор программы «Шанс» Ольга Рыль, на сегодняшний день социальная реабилитация граждан предусмотрена лишь для взрослого контингента населения, а то, как подростки будут адаптироваться в обществе после пребывания в местах лишения свободы, не дорабатывается, потому что у ювенальной полиции есть свои многочисленные заботы. Чтобы предотвратить повторное попадание детей в места лишения свободы, нужно создать социальную службу по работе с детьми на базе НПО. 

С 2010 года в Астане функционирует Центр альтернативного правосудия, который в работе выделяет четыре основные группы подростков. 

- Есть четыре группы подростков, - делится Ольга Рыль, - где каждая требует свою корректировку. Первая группа – это дети осужденные с отсрочкой исполнения приговора, вторая – молодые люди, вернувшиеся из мест лишения свободы, третья - подростки из спецшкол, четвертая – дети, у которых уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Также она сообщила, что когда дети не видят всего процесса от вынесения приговора суда до исполнения наказания, когда родители просто выплачивают залог за детей, дети понимают, что остаются безнаказанными и, возможно, это приведет к повторному совершению преступления.

- Наша работа проходит на базе дневного стационара, - делится Ольга Рыль. - Как в спецшколах, только там дети остаются на круглые сутки. Мы же, ссылаясь на опыт Германии, придумали для детей отрабатывать лишь определённый период времени. Так ребенок, находящийся в центре, сдает свои зачеты и полностью участвует в образовательных и разъяснительных мероприятиях. Помимо этого, предусмотрены еще и досуговые мероприятия.

В центре альтернативного правосудия ведется своя программа по юридическим тренингам для ребят с административными правонарушениями и с уголовными правонарушениями. Разъяснение кодексов проводится в игровой форме. Так как, в основном, это дети из малоимущих семей, на базе центра для них работают классы английского языка, курсы по обучению игре на гитаре и домбре, также ребята три раза в неделю ходят в бассейн, тренажерный зал и на секцию самообороны. Чтобы в дальнейшем эти дети смогли обеспечивать себя самостоятельно, в центре введены курсы вождения и ювелирного мастерства.

- Центр выполняет очень активную работу по реабилитации детей, - говорит Ольга Владимировна. – можно для сравнения привести пример из нашего опыта: в прошлом году из спецшколы в СКО выпустилось две  девочки-подростка, одна из них попала в наш Центр, другая в Костанай. Наша девочка училась в обычной школе со своими сверстниками и теперь поступила в университет. К сожалению, другая девочка, уехав в Костанай, попала в сексуальное рабство. Сейчас она находится в приюте для жертв сексуального насилия.

Также Ольга Рыль заверила, что если на законном основании будут созданы центры по реабилитации детей, то это не только облегчить работу сотрудников ювенальной полиции, но и уменьшит количество асоциальной молодежи.

Кымбат КАЛИЕВА


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях