#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка не может добиться качественного протезирования для своего одноногого сына

Карагандинка не может добиться качественного протезирования для своего одноногого сына
eKaraganda

Татьяна Шинкоренко – мать особенного ребенка. С самого рождения у ее сына Коли отсутствует стопа и голень правой ноги. По этой причине ему пришлось перенести немало мучений. После недавнего возвращения из протезного центра страдания мальчика усилились – отремонтированный протез причиняет боль и норовит рассыпаться по частям.

На протяжении последних восьми лет Коля вместе с мамой отправлялся в Петропавловск. Там по государственной квоте для мальчика изготавливали и ремонтировали протез. По обыкновению с одним и тем же протезом Коля ходил два года, на третий – приезжал за новым.

В этом году вместо Петропавловска, Татьяна и ее сын отправились в Алматы. В управлении координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области им объяснили, что по итогам проведения конкурса тендер на оказание услуг по протезированию выиграло учреждение, расположенное в южной столице Казахстана.

В протезном центре «Medikare» карагандинцы провели чуть больше недели. Столько времени занял ремонт протеза.

При ремонте протеза замене подлежат его основные комплектующие – гильза, ступня, трубка роста, РСУ (регулировочно - соединительное устройство). Из всех запчастей на месте остается только коленный модуль – самая дорогостоящая деталь протеза.

- Протез отремонтировали из рук вон плохо. Он стал разваливаться еще в клинике. Когда мы выходили в город, несколько раз отлетала ступня. Вместо того чтобы сделать ее как следует, мастер просто залил ее смолой – теперь она вообще не двигается. РСУ нам поставили с чьего-то старого протеза, - жалуется женщина.

По словам Татьяны, раньше после ремонта протеза Коля стоял на искусственной ноге так же уверенно, как на своей. Сейчас же все иначе – с помощью отремонтированного протеза мальчик передвигается с большим трудом.

На отремонтированный протез не дали никакой гарантии, пояснив, что учреждение является коммерческим. В случае поломки протеза, матери придется восстанавливать механизм за свой счет, что стоит больших денег.

Помимо ужасного качества предоставления услуг, карагандинка возмущена условиями содержания инвалидов, созданными в центре.

- Лифт отсутствует. Полы вымощены скользким кафелем. Ванные комнаты не приспособлены для инвалидов. Инвалиды вынуждены одеваться на мокром голом кафельном полу. Ковриков, вешалок, специализированных стульчиков нет. Инструкторов, обучающих инвалидов правильной ходьбе на протезах, нет. Соответственно, нет тренажерного зала и зала лечебной физкультуры. Коридор и палаты очень узкие, что затрудняет передвижение инвалидов. Также отсутствуют кресла для транспортировки инвалидов. Медперсонал не оказывает помощи. Говорят: «Здесь вам не больница!» Качество продуктов питания оставляет желать лучшего. При массовой диарее медицинская помощь также не оказывается. С сопровождающих инвалидов лиц берут оплату 6000 тенге за постель в сутки. Здание не рассчитано на большой поток инвалидов, пациентов распределяют на полу, раскладушках, женщин и мужчин селят в одной палате, - изложила свои претензии Татьяна Шинкоренко.

Вместе с другими людьми Татьяна написала письмо в Карагандинский филиал партии «Нур Отан». В обращении заявители попросили провести проверку в центре.

Корреспондент eKaraganda.kz обратился с запросом в управлении координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области с просьбой разъяснить, каким образом с учетом всего перечисленного данное учреждение выиграло тендер.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях