#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка жалуется на воспитателей детского лагеря «Жезказганец»

Карагандинка жалуется на воспитателей детского лагеря «Жезказганец»
eKaraganda

Людмила Исабаева обратилась в редакцию интернет-портала ekaraganda.kz с жалобой на то, что воспитатели-вожатые детского лагеря "Жезказганец", расположенного в курортной зоне Боровое в Кокшетау, никак не реагируют на происходящий беспредел среди детей. 

Родители Тимура Исабаева узнали о путевке в лагерь через профсоюз фирмы, где они работают. Половину стоимости путевки оплачивала компания «Казахмыс», а другую половину  - родители мальчика. По словам мамы, были вполне хорошие отзывы от других родителей, и они даже не подозревали, что заберут ребенка с отдыха искалеченным. 

- Первые два-три дня все было хорошо, - говорит Людмила. - А потом по голосу ребенка уже поняла, что что-то не так. Начали из него вытягивать все. Сначала он отнекивался, мол, все нормально, ничего не произошло. А  28 июля произошел такой случай: сын бежал на большой скорости,а один из мальчишек поставил ему подножку, в результате чего Тимур оказался в медпункте. Сын расшиб себе колено, у него везде царапины. Уже в санчасти он попросил телефон, написал нам и сбросил фото, а также  рассказал, что тот мальчишка со смехом смотрел на все это. При этом воспитатель, не сказав ни слова, отвел его в медпункт.

Также, Людмила Исабаева рассказала, что вожатые в «воспитательных» целях, когда кто-то из ребят провинится в отряде, наказывали всех детей тем, что запрещали звонить родителям и не давали телефоны. И что дети постарше принуждали Тимура и других ребят по комнате заправлять за ними постель, а также били их в грудную клетку.

- Их в комнате три человека, - делится Людмила. - И каждую ночь они задвигали кроватью дверь, чтобы старшие дети не приходили. Также он рассказал, что подрался с одним из этих мальчишек, что постарше. Когда мы звонили воспитательнице, она просто сказала, что эти ребята с Сатпаева,а это криминальный город.

Мама 11-летнего Тимура негодует: какая разница, откуда приехали дети, она задается вопросом, куда смотрели воспитатели.

- Когда мы забирали его из лагеря, Тимур был в медпункте, где ему обрабатывали раны, воспитательница же даже не вышла к нам. К тому же нас попросили написать расписку, что мы по собственному желанию забираем ребенка. Я ответила, что ничего писать не собираюсь, потому что мало того, что я забираю его со ссадинами из медпункта, но меня к тому же возмущает факт избиения младших детей старшими,о котором, судя по всему, никто не подозревает. 

За комментарием мы пытались обратиться в дирекцию лагеря «Жезказганец», но, к сожалению, по контактным телефонам никто не ответил. Однако нам напрямую позвонил Константин Цой, педагог-организатор 3 сезона лагеря, который рассказал о ходе выяснения обстоятельств.

- Мы работаем по данному вопросу, - говорит Константин Сергеевич. – Я уже взял объяснительные с воспитателя-вожатого и детей. Я сам только вчера узнал об этом инциденте. Воспитатели-вожатые, в отряде в  котором произошло ЧП, приехали в лагерь первый раз. Сейчас мы разбираемся, почему им были даны хорошие рекомендации. Я работаю уже 13 лет в данном направлении, но такой случай впервые произошел в моей практике. Во всяком случае, в следующем году эти педагоги не будут работать в нашем лагере.

Также он сообщил, что при выяснении обстоятельств произошедшего, «факт» избиения младших детей старшими  не подтвердился.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях