#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде более 400 человек обучаются жизненно важным навыкам

В Караганде более 400 человек обучаются жизненно важным навыкам
eKaraganda

В Караганде в рамках развития молодежного корпуса, более 400 человек в возрасте от 18 до 29 лет, участвуют в недельном тренинге по обучению жизненно важных навыков и общественно полезной деятельности.

Проект развития молодежного корпуса стартовал еще 2015 году, когда было подписано грантовое соглашение между Министерством образования и науки РК и Всемирным банком.

Программа реализуется в четырёх областях республики: Павлодарской, Алматинской, Южно-Казахстанской и Карагандинской. Представители Всемирного банка рассказали, по каким критериям отбирались регионы для реализации пилотного варианта.

- Это социальный проект направленный на молодежь, - говорит Алия Бижанова, координатор проектов и программ Всемирного банка. – И проведение его именно в этих регионах вычислялось двумя индикаторами оценки. Первый индикатор - это категория молодежи NEET (Not In Employment, Еducation or Training) или поколение ни-ни, которая по определенным причинам и факторам не работают и не обучаются, второй - категория молодежи, которая работает, но их доход ниже прожиточного минимума.

В данном проекте участники прошедшие поэтапный отбор комиссии могут в течение 5 месяцев воплощать свои идеи в жизнь, а также совершенствовать их. По итогам трёхэтапного отбора, были сформированы три группы, которые делились на разные направления. Участники группы «А» приняли участие в программе обучения жизненно важным навыкам и управления проектами, а также получили поддержку ментора и стипендию. В группе «В» участники получили только стипендию для проекта. А участники группы «С» не получили стипендий, но будут обучаться на тренингах и смогут строит свою деятельность с помощью ментора. Руководитель координационного агентства Вера Ким не только рассказала о том, кто такие менторы и в чем заключается их задача, но и озвучила значимость данного проекта в развитии шахтёрского региона.

- Ментор – это наставник, - делится Вера Ким. – Его задача заключается в том, чтобы поддержать идею ребят на максимальном уровне. Например, в группе, где нет денежного гранта, но есть ментор, при помощи этих двух составляющих каждый участник сможет найти себе спонсора для осуществления своего проекта. Значимость проекта заключается в том, что это своего рода социальные инвестиции в Карагандинскую область или другой регион. Так как все то, что приобретается молодыми людьми на проекте останется у них.

Пул тренеров и менторов на тренингах очень даже разнообразен, среди них и руководители общественных объединений, и учителя, и бизнесмены и многие другие, которые в период с 12 по 17 июля прошли специализированные обучающие тренинги. В 6-тидневном тренинге приняло участие 33 ментора, которые на данный момент получили сертификаты «ментора и тренера» и «ментора».

Один из тренеров Саят Балмакаев, рассказал с какой аудиторией ему приходится работать.

- В основном мою аудиторию составляет молодежь от 22 до 30 лет, - делится Саят Балмакаев. – И заметно, что у молоеджи есть страх перед тем, чего она не знает, но при этом не спрашивает. И конечно же, более взрослая аудитория со своими закрепившимися устоями жизни. В начале я объясняю как правильно составлять проекты, а потом как их удержать на плаву или улучшить. Мы помогаем открыть потенциал в себе, обучится чему -то новому. По-моему, уникальность проекта как раз таки в том, что мы не только помогаем поднять идею при помощи финансирования, но также строим основу для успешной основы и в повседневной жизни.

Программа развития жизненно важных навыков рассчитана на шесть месяцев и включает в себя, как рассказала Надежда Трубова, специалист по развитию жизненно важных навыков, принятие решения и планирование, стрессменеджмент, работа со структурами различных организаций.

- Например, стрессоустойчивость - навык, который формируется не сразу,- говорит Надежда Трубова. – Все зависит от того насколько хорошо вы знаете себя, свои плюсы и минусы, и ваше умение понимать свои эмоции.

На сегодняшний день тренинг проходит не только в Караганде, но и в Темиртау, Каркаралинске, Балхаше и в Жезказгане.

Кымбат КАЛИЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях