#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Замглавы Минсельхоза РК объяснила рост цен на картофель

Замглавы Минсельхоза РК объяснила рост цен на картофель
Today.kz

 Высокие цены на картофель в Казахстане не связаны с его экспортом. Причины кроются в высоких наценках торговых посредников, которые могут превышать цены производителей более чем в три раза. Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, передает Today.kz.

"Увеличение экспорта картофеля из Казахстана и повышение цен на внутреннем рынке никак не связаны. Мы проанализировали цены. В июне этого года, по данным статистики, сельхозтоваропроизводители продавали картофель по 49 тенге за килограмм, а в рознице стоимость была уже 162 тенге. То есть разница в 3,3 раза", - отметила вице-министр.

Бороться с высокими ценами МСХ намерено через создание специальных оптово-распределительных центров в каждом регионе Казахстана. Такие центры станут площадками, на которых сами производители смогут торговать своей продукцией без помощи посредников.

"Проблемы нужно решать другим образом: создавать для сельхозтоваропроизводителей условия, чтобы они могли реализовывать свою продукцию напрямую. Для этого мы сейчас работаем по направлению, которое касается оптово-распределительных центров. Такие центры будут созданы в каждой области", - рассказала Гульмира Исаева.

Сегодня такие центры уже работают в Алматы и Шымкенте, следующий ОРЦ планируют открыть в Астане. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях