#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

"Я поеду с тобой": В Cети появилась удивительная история любви

Tengrinews

 Об истории любви, которая смогла побороть тяжелую болезнь, рассказало издание "Ақ Жайық".

Анель Муратова и Марлен Нургасенов подружились еще в девятом классе в городе Кульсары. Позже их пути разошлись, молодой человек уехал на обучение в Актобе. В 2009 году Анель простудила легкие и долго лежала в больнице. Заболевание обострилось, и они с матерью поехали на обследование в Актобе. Марлен узнал об этом, встретился там с ней. В свободное от посещения врачей время они гуляли по городу. Анель уже догадывалась, что с ее здоровьем все очень плохо, но ничего не говорила Марлену, сообщает издание. 

Через год встал вопрос об удалении одного легкого. Мама Анель родом из Караганды, и она повезла дочь туда на эту сложную операцию.

"Мы с ним разговаривали по телефону, и я сказала, что еду в Караганду, будут удалять легкое. Он зачем-то выспросил дату отъезда и номер вагона. Поезд не заезжает в Актобе, и я, честно, не ожидала, что во время стоянки на станции Кандыагаш в вагоне вдруг появится Марлен. Он, оказывается, сбежал сюда из Актобе прямо с занятий. Вот тогда я по-новому на него посмотрела… Скрывая радость, спрашиваю: "А как же уроки?" Он: "Какие уроки, я поеду с тобой". А в Караганде Марлен фактически поселился в больнице, где меня должны были оперировать. Даже ночевал в палате. Я не могла поверить, что так бывает. Наверное, тогда мы оба поняли, что это любовь", - рассказывает девушка.

 

По словам Марлена, ему пришлось перевестись на заочное отделение, чтобы быть рядом с любимой.

"В какой-то момент медики поняли, что от меня не избавиться, и махнули рукой... Потом со всеми подружились, прощались очень тепло", - рассказал парень.

Девушке удалили легкое, но на этом все не закончилось. Из-за большого количества лекарств начались проблемы с пищеварительными органами, Анель перенесла еще одну операцию, позже ухудшилось состояние сердца, орган сместился в сторону позвоночника - сказалась постоянная нехватка кислорода.

"Мне все время нечем было дышать, поэтому нужно было постоянно пользоваться кислородным баллоном. К тому времени Марлен уже нашел работу, но бросил ее, чтобы быть все время рядом и таскать за мной этот баллон. Я в любой момент могла упасть в обморок, сама себя иногда не помнила", - вспоминает девушка.

Доктор, удалявший легкое, предупредил: нужна операция, чтобы вернуть сердце на место, иначе смерть может наступить в любой момент. Анель с Марленом поехали по врачам Алматы и Астаны. В Алматы как раз приехал профессор из Москвы, он обследовал Анель и при ней сказал Марлену: "Не надо возить ее попусту по врачам, никто не возьмет на себя ответственность за такую операцию. Отвези ее к родителям, пусть готовятся".

"Я тогда испугалась за этого профессора, потому что Марлен схватил его за грудки и крикнул: "Что вы такое говорите?!" Успокоила Марлена, увела из кабинета, а сама думаю: "Неужели кончена жизнь?" Помню, мы сидели в парке в Алматы и вместе рыдали. А когда успокоились, он сказал: "Ты веришь его словам? Ты поддашься этому? Я живу ради тебя, почему ты мне не помогаешь? Я верю, что ты вылечишься, только ты не сдавайся". Сказал: "Пока мы со всем этим не справимся - в Кульсары не вернемся", - говорит Анель.

Вскоре позвонил лечивший девушку хирург из Караганды и сообщил неутешительную новость: он узнал, что эту жизненно необходимую операцию не берутся делать в России и Китае.

"Я должна назвать это имя - карагандинский врач Аманжол Темирбаев - еще один мой ангел-хранитель. Он сказал: "Сколько лет тебя лечу, не могу смотреть, как ты ждешь смерть. В Корее сильная медицина, но ты не можешь туда лететь, не выдержишь дороги. Я сам туда поеду, буду учиться таким операциям, ты только дождись". И мы стали ждать", - рассказывает девушка.

 

Вернулся врач в феврале 2016 года. Гарантия успеха операции была только 30 процентов. Но другого выхода не было. Девушку оперировали шесть с половиной часов, но все закончилось успешно.

"Через неделю меня перевели из реанимации в палату, я стала набираться сил. После реабилитационного периода прилетели в Атырау на самолете - врач уже разрешил, сказал, надо же когда-нибудь начинать. Сейчас все намного лучше. Словно заново жить начала. Кислородным баллоном пользуюсь намного реже. Появились силы думать о чем-нибудь другом, кроме болячек. Хочу написать книгу, сейчас консультируюсь, как это сделать. Это была бы наша с Марленом история", - говорит Анель.

По словам Марлена, он ни о чем не жалеет.

"Даже если бы пришлось умереть и снова родиться, это моя жизнь. Да, было тяжело, но родственники, друзья помогали, как могли, сам при любой возможности подрабатывал. Ни о чем я не жалею, ведь рядом моя Анель. Вообще я немножко удивился, когда в этом году о нас заговорили в Интернете, люди стали писать мне", - отметил парень. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях