#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Готовлюсь к встрече с лидерами в своей весовой категории» – Жансай Смагулов

«Готовлюсь к встрече с лидерами в своей весовой категории» – Жансай Смагулов фото автора
eKaraganda

26 июля в конференц-зале спорткомплекса имени Нуркена Абдирова прошла встреча с победителем международного турнира по дзюдо Жансаем Смагуловым. Карагандинец расскал о трудностях при переходе из одной весовой категории на другую. 

Ранее карагандинский дзюдоист Жансай Смагулов боролся в весовой категории 66 кг. Теперь он перешел в весовую категорию до 73 кг и уже обосновался на 30 месте в мировом рейтинге. 

- Это только начало, – говорит Нариман Амантаев, заместитель руководителя школы высшего спортивного мастерства. – Так как до Олимпиады есть еще три года. Помимо этого, Жансай готовится к чемпионату мира.

С 15 по 16 июля в Германии проходил международный турнир по дзюдо. В данном турнире принимали участие 403 спортсмена из 29 стран мира.

Как сообщили в пресс-службе управления физической культуры и спорта, в составе национальной сборной команды Республики Казахстан участвовали три спортсмена от Карагандинской области: Жансай Смагулов в весовой категории до 73кг, Ислам Бозбаев в весовой категории 90кг, Ержан Шынкеев в весе свыше 100кг.

В финальной схватке Жансай Смагулов чистым броском выиграл у спортсмена из Российской федерации и завоевал золотую медаль.

- Я провел шесть встреч с разными спортсменами, - говорит Жансай. После перехода в новую весовую категорию мне приходится многих спортсменов изучать. Но я готовлюсь к встрече с лидерами в своей весовой категории. Один из них японский дзюдоист Сехэй Оно, который является победителем последних олимпийских игр.

Спортсмен тренируется под руководством тренеров К. Канжанова и Д. Адамбаева и надеется, что результаты предстоящих турниров будут положительными.

Кымбат КАЛИЕВА

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях