#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Могут ли полицейские снять нарушение на смартфон? И на основании фото или видеозаписи оштрафовать?

Могут ли полицейские снять нарушение на смартфон? И на основании фото или видеозаписи оштрафовать?
24.kz

 Поправки в закон «О дорожном движении» основательно закрепили право водителей фиксировать действия полицейских на свои гаджеты, а законно ли патрульные используют личные телефоны при наблюдении за дорогой и оформлении нарушителя?

В МВД уточняют, что основанием для остановки является нарушение, в том числе и зафиксированное «сертифицированным специальным техническим средством и прибором» (пп. 1 п. 1 ст. 52 закона). Сертифицированное! Специальное! Что-то сложное, комплекс типа «Крис-П» или камеры, которые в магазине электроники точно не встретишь. Как пояснили в МВД, эта норма регламентирует только действия сотрудника при остановке, обязывая предоставить водителю момент нарушения, записанного на этот самый спецприбор. А вот доказательства могут быть сняты на любое другое устройство полицейского (видеорегистратор или телефон), и закона, который бы это ограничивал, нет.

Даже если водитель не согласится посмотреть видеозапись на айфоне полицейского, материал имеют право использовать как доказательство вины. И если нарушение на нём есть, штрафа не избежать. На стороне полиции в этом случае КоАП (ч. 2 ст. 765), где говорится, что в качестве доказательств могут быть приняты данные, полученные научно-техническими средствами, а согласно ст. 778 Кодекса, их можно использовать в суде. Записи, сделанные с помощью фотовидеозаписывающей техники, а именно смартфонов и видеорегистраторов, МВД относит к материалам, полученным научно-техническими средствами.

А на каком основании штрафуют водителя, если видео было снято не полицейским, а другим водителем или пешеходом?

Согласно пп. 3 ч. 1 ст. 802 КоАП РК, поводом для возбуждения дела о нарушении ПДД могут быть заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в СМИ. Записи фактов нарушений, размещённые в Интернете (YouTube и соцсети) либо представленные в органы, тоже являются поводом для возбуждения административного дела и могут использоваться как доказательство. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях