#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(163)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В суде разъяснили приговор оправданным за трудовое рабство сельчанам из Карагандинской области

В суде разъяснили приговор оправданным за трудовое рабство сельчанам из Карагандинской области Иллюстративное фото
eKaraganda

Приговором Жанааркинского районного суда трое родственников-фермеров, подозревавшихся в удержании на зимовке людей в целях трудового рабства, были оправданы за отсутствием в их действиях состава правонарушения.

По информации пресс-службы Жанааркинского районного суда, при рассмотрении дела судом не установлено доказательств совершения подсудимыми действий, направленных на лишение потерпевшего Жаната Саликова свободы, и умысла на удержание потерпевшего в неволе. 

«В ходе судебного следствия было установлено, что потерпевший Жанат Саликов, добровольно работая чабаном в хозяйстве Нуртая Интыкбаева, неоднократно допускал недостачу овец. После очередного подсчета голов вновь была обнаружена недостача, которая послужила причиной конфликта, возникшего между потерпевшим и одним из братьев Интыкбаевых. После требования о возмещении ущерба Саликов тайно покидает зимовку. Подсудимые, считая, что Саликов скрылся с целью уклонения от погашения ущерба, возвращают его зимовку», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой.

Согласно официальному комментарию, в судебном заседании потерпевший подтвердил то, что он находился в хозяйстве добровольно, работал без принуждения, получал заработную плату, питание было бесплатным. Кроме того, он подтвердил, что рабочие питались хорошо, иногда вместе с хозяевами, жили в отдельном доме, их никто не оскорблял, они были обеспечены одеждой, регулярно мылись в общей с хозяевами зимовки бане, на условия жизни у него претензий не было.

«Таким образом, суд усматривает в действиях подсудимых признаки самоуправства, предусмотренного статьей 389 УК РК. Так как в ходе досудебного расследования органами уголовного преследования было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых по статье 389 УК РК ввиду отсутствия в их действиях состава самоуправства, суд не имея возможности переквалифицировать действия подсудимых на статье 389 УК РК, вынес оправдательный приговор», - завершается письмо.

Напомним, ранее Жанат Саликов и трое мужчин рассказали жуткую историю о трудовом рабстве, которому якобы подверглись на зимовке в Жанааркинском районе. Со слов мужчин, их заставляли трудиться, кормили иногда протухшим мясом и спаивали. Заработную плату им выдавали крайне редко, предварительно высчитав из денег штрафы за выдуманные проступки. Если кто-то пытался возмущаться или сбежать, их избивали и материли. Кроме них, по словам Саликова, на зимовке трудились и женщины. На них давили морально. Также, со слов Саликова, один из братьев работает в правоохранительных органах, и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Тем временем прокуратура Жанааркинского района оформляет протест в Карагандинский областной суд, в котором просит признать оправдательный приговор первой инстанции незаконным. Прокуроры намерены просить апелляционную коллегию облсуда вынести Рамазану и Ерболу Шалгынбаевым, а также Нуртаю Интыкбаеву обвинительный приговор.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях