#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде движение по ремонтируемому участку улицы Гоголя обещают открыть 1 августа

В Караганде движение по ремонтируемому участку улицы Гоголя обещают открыть 1 августа Фото автора
eKaraganda

Больше месяца карагандинские автомобилисты терпят неудобства в связи с проведением ремонтных работ на улице Гоголя.К их счастью, движение по путепроводу уже открыли. Парализованным по-прежнему остается участок улицы Гоголя от Складской до Гудермесской. Местные власти убеждают, что ждать горожанам остается недолго – 1 августа запустят движение в обоих направлениях на отрезке дороги от Складской до Космонавтов.

Работы на указанном участке стремительно идут к своему завершению. Причины, по которым они время от времени останавливались, объяснил директор компании ТОО «Улар МК», ремонтирующая отрезок дороги от проспекта Нуркена Абдирова до улицы Космонавтов, Кайрат Ташмагамбетов.

- Под дорогой и вдоль нее проходят кабели различных организаций, переносить их в другое место вправе только собственники. Чаще всего владельцы линий делают это с опозданием, поэтому нам приходилось останавливать работы, - комментирует подрядчик.

Помимо кабелей частных структур, здесь проходит кабель межгосударственной связи. Переносить и усиливать его посредством укладки бетонных плит будет подрядная организация. Сложности заключаются в том, что точное месторасположение кабеля неизвестно, его будут искать, выкапывая траншеи вручную.

По словам Кайрата Ташмагамбетова, технология проведения работ достаточно сложная и требует большого времени. Нормативный срок сдачи объекта – октябрь, но подрядчик пошел навстречу городу и обязался выполнить весь объем за более короткое время.

Два железнодорожных переезда, находящиеся на дороге, подняли до уровня проезжей части. В будущем их оборудуют резиновыми настилами, которые будут в точности повторять профиль дороги. Таким образом, машины смогут проезжать здесь, не сбрасывая скорости.

Были прочищены существующие колодцы ливневой канализации, строительства новой ливневой канализации здесь не предполагается.

Для расширения проезжей части на 7 метров с двух сторон выкапывалось полутораметровое корыто шириной 3,5 метров. Сейчас от «раскопок» не осталось и следа. Ради названной цели также были демонтированы два частных дома, идут работы по сносу еще одного дома. Как стало известно, жившие там люди взамен получили жилье в других частях города. Чтобы открыть обзор автомобилистам, планируется убрать 80 метров бетонного забора кондитерской фабрики на пересечении улиц Гоголя и Космонавтов.

На участке остаются работы по асфальтированию, установке бортовых гранитных камней и опор освещения, укладке тротуара – технического и пешеходного.

- В течение 3-4 дней мы заасфальтируем. Дадим движение по нижнему слою, как на мосту. Заказали сетки, которыми будем огораживаться, чтобы продолжить работы по краям дороги, - делится планами Кайрат Ташмагамбетов.

Высота крупнозернистого асфальтобетона составит 6 сантиметров, щебеночно-мастичного асфальтобетона – 5 сантиметров. Когда нижний слой застынет, движение по дороге перекроют еще на 2-3 дня, чтобы уложить верхний слой.

Как говорит подрядчик, проведенные работы оцениваются в сумму порядка 90 миллионов тенге, из которой фирма получила только 26 миллионов – крупные компании сначала работают за счет своих средств, получая оплату по их завершении.

Гарантия на отремонтированную дорогу составит 5 лет.

Ожидается, что транспортный поток по шестиполосной дороге, ширина которой составит 21 метр, будет очень интенсивным – около 35 тысяч автомобилей в сутки.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях