#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде девочке с ДЦП отказали в инвалидности

В Караганде девочке с ДЦП отказали в инвалидности
eKaraganda

В редакцию интернет-портала ekaraganda.kz, обратилась Ирина Прокопец, мама семилетней Кати. У девочки диагноз - спастическая диплегия (ДЦП), при этом медико-социальная экспертиза отказала ребенку в присвоении инвалидности. 

Катя не единственный ребенок в семье, точнее, они с братом Артуром двойняшки. У Артура нарушение речи и письма в последствии гипоксии. Как сообщила Ирина, поликлиника города Сарани дала Кате направление на обследование  только в четыре года. 

- Когда в три года мы пошли в садик, по документам, точнее по справке, были абсолютно здоровы, - говорит Ирина Прокопец. - Хотя проблемы имелись давно. Ходить она начала только в два года. Тогда нас положили в Центр реабилитации «Умит», где нам дали справку, что у Кати ДЦП  - спастическая диплегия. До четырех лет я думала, что у нас только ортопедическая проблема.

В 2016 году семья обратилась в отдел методологии и контроля медико-социальной экспертизы для получение инвалидности. По словам мамы девочки, там их встретили совсем не доброжелательно - засыпали некорректными вопросами. Несмотря на то, что Ирина предроставила врачебной комиссии подтверждающую диагноз форму № 88, в присвоении инвалидности было отказано. Отказ обосновали просто - «ребенок может самостоятельно обслужить себя». Женщина не понимает, почему тысячи других детей со схожими диагнозами и интеллектуально-физической подготовкой получают инвалидность, а ее дочери в  этой "привилегии" отказали. Между тем, лечение девочки требует серьезных вложений - материальных и моральных. Совмещать работу и уход за двумя больными детьми Ирине очень сложно.

- Они посмотрели на нас и сказали «о, они уже с этой справкой приехали», - возмущается Ирина. - Далее пошли некорректные вопросы «вы замужем или нет?» Видите ли, меня муж не бросил, значит у меня все хорошо. Ты приезжаешь к ним с больным ребенком на руках, а они спрашивают про семейное положение и имеющуюся недвижимость. Комиссия нам отказала, и после, на следующей перекомиссии, нам отказали снова.

Женщина рассказывает, как приходилось работать с дочкой, чтобы она чувствовала себя обычным, относительно здоровым ребенком. Всяческие процедуры и коррекция, витамины и лекарства стоят немалых денег. На прохождение всех процедур уходит масса сил и времени.

- Лечили одно, переживали за другое. Боялись осложнений. Я возила ее по платным и бесплатным ортопедам, - делится мама Кати. - Мы делали дома массаж, когда в четыре года мы пришли на прием, нам врачи сразу сказали, что ребенок не запущен, видно, что с ним занимались. Изначально, я не знала только, в чем причина наших проблем со здоровьем. Я пыталась не навредить ей, предпринимая что-то самостоятельно, наверное поэтому у мня сейчас ребенок ходит почти нормально. У нас есть очень хорошие успехи, но диагноз от этого никуда не исчез и проблемы со здоровьем тоже.

Также Ирина сетует, что в местной саранской поликлинике нет кабинета массажа, нет кабинета УФО, негде купить специальную обувь или лекарства. Ко всем имеющимся непритностям со здоровьем, недавно у Кати обнаружили склонность к эпилепсии.

- Мне многое хочетелось бы сделать, чтобы дети были здоровы. Постоянно ездим в Караганду на всякие процедуры и массаж, к сожалению, детям сложно находиться в стационарах, а совсем недавно мы узнали, что у Кати появилась склонность к эпилепсии, спровоцированная теми препаратами, которые нам давали в стационаре.   

На запрос информационного портала ekaraganda.kz в Департамент Комитета труда и социальной защиты и миграции по вопросу установления инвалидности семилетней Екатерине Прокопец, был дан следующий ответ:
«Ирина Прокопец обратилась в Департамент на консультацию в специализированный педиатрический отдел медико-социальной экспертизы №12 10.03.2016 г. По результатам консультации ей было выдано консультативное заключение об отсутствии данных для установления инвалидности. Данное заключение было вынесено на основании представленных документов и данных объективного осмотра».

Также был прокомментирован факт обращения Ирины Прокопец на перекомиссию в июле 2016 года:
«По обращению Ирины Прокопец была проведена экспертиза представленных медицинских документов: данных обследований, заключений специалоистов здравоохранения, амбулаторной карты, проведен объективный осмотр. Комиссией было рекомендовано стационарное дообследование Екатерины Прокопец с последующей повторной консультацией в ОМК МСЭ».

В Департаменте лишь прокомментировали само обращение Ирины в региональное представительство Министерства комитета труда и социальной защиты населения, и форму отказа в общих чертах, согласно закону «Об охране здоровья граждан».

Ирина Прокопец не согласна с тем, что ее ребенку не дают инвалидность и не намерена останавливаться на региональном представительстве социальной защиты. В ближайшем будущем женщина планирует поездку в Астану.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях