#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошел турнир по мини-футболу

В Караганде прошел турнир по мини-футболу
eKaraganda

В минувшие выходные на летнем поле стадиона «Шахтер» состоялся турнир по мини-футболу, посвященный открытию Федерации любительского спорта «Жеңіс». Торжественное открытие прошло при участии президента федерации Дмитрия Фролова и экс-акима области Камалтина Мухамеджанова. 

Практика показывает, что профессиональные спортсмены, которые из-за полученных травм, либо по возрасту, вынуждены уйти из большого спорта, в лучшем случае, становятся тренерами, а в худшем – уходят в никуда: часто спиваются, становятся на криминальный путь. Карагандинец Дмитрий Фролов уверен, что сможет изменить к лучшему данную тенденцию. 

- Основным призванием Федерации является сплочение людей, по объективным причинам выбывших из большого спорта или уже не востребованных в нем, - делится Дмитрий Фролов. - Я сам бывший профессиональный хоккеист. Но в 2009 году расстался со спортом из-за травмы и до сих пор очень переживаю из-за этого. Не поверите, даже на хоккейные матчи не хожу – тянет на лед, и сердце болит, когда вижу, как катаются те, с кем я начинал играть, а я ограничен рамками трибуны болельщиков.

Идеей создать федерацию для тех, кто не стремится к большим спортивным достижениям, но хочет регулярно испытывать драйв от участия в соревнованиях, Дмитрий поделился с единомышленниками. И удивился, когда его поддержали.

- Многие видные деятели, тренеры и спортсмены поддержали мою идею, - говорит Дмитрий. - «Идея классная, дерзай!» говорили мне все. Директор стадиона «Шахтер» Вячеслав Мазитов оказал содействие в проведении открытия, предоставив поле для турнира. Нашлись и спонсоры, которые помогли с призами, водой и экипировкой для футболистов.

23 июля прошел турнир по мини-футболу, приуроченный к открытию федерации любительского спорта Казахстана «Жеңiс»». В соревновании приняли участие шесть команд. Поддержать спортсменов пришли экс-аким Карагандинской области Камалтин Мухамеджанов, заслуженный тренер РК Нургазы Жарылгапов и тренер молодежной сборной ФК «Шахтер» Сергей Мищенко.

Почетные гости также отметили, что федерация любительского спорта – это еще одна возможность для продвижения в массы идеи здорового образа жизни, популяризации спорта, а потому заслуживает всесторонней поддержки.

По окончании торжественной части мероприятия красную ленточку, протянутую перед входом на поле, перерезали Камалтин Мухамеджанов и Дмитрий Фролов, и команды-участницы вышли на «бой».

Победителем турнира стала команда «Уштобе», второе место занял «Авангард», третье – «ТЧЭ-14». Всем участникам были вручены кубки, медали, грамоты и призы.

Пресс-служба ОО «Федерация любительского спорта Казахстана «Жеңiс».

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях