#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Условия приготовления самсы в подземном переходе Караганды ужаснули членов общественного совета

Условия приготовления самсы в подземном переходе Караганды ужаснули членов общественного совета Фото автора
eKaraganda

Подземные переходы Караганды служат не только своему прямому предназначению - безопасному преодолению пешеходами оживленных участков дорог, но и являются местами торговли. Помимо всего прочего, здесь можно приобрести выпечку для легкого перекуса. Именно к таким точкам торговли внимательно присмотрелись члены городского общественного совета. 

В подземный переход на проспекте Нуркена Абдирова представители совета наведались не впервые. Еще в тот раз выяснилось, что большинство предпринимателей ведут торговлю в переходах без необходимых документов. По итогам своего первого посещения общественники направили рекомендации в департамент государственных доходов и в городской акимат.

- Наша задача – выявить проблемы, обозначить их перед компетентными органами, а затем отследить их решение. Мы имеем полномочия заходить, смотреть и спрашивать, чтобы обозначить проблему. Самое главное, что мы можем сделать – показать негативные вещи для создания общественного резонанса, - объясняют свою миссию члены общественного совета.

Несмотря на то, что определенные позитивные сдвиги с момента последнего посещения подземных переходов произошли, своим вторым визитом члены общественного совета в целом остались недовольны. Выездная комиссия решила проверить, в каких условиях готовится самса в подземном переходе. Оказалось, что изменений в лучшую сторону здесь не произошло.

Открыв дверь, за которой скрывалась тесная тусклая каморка, в которой готовится выпечка, члены общественного совета увидели несовершеннолетнюю продавщицу, моющую руки в ведре с грязной водой. Девушка не смогла показать ни санитарную книжку, ни документа, подтверждающего налоговую регистрацию хозяина точки в качестве индивидуального предпринимателя.

Член общественного совета Тимур Сайфуллин попросил зафиксировать данный факт представителя санитарной службы. Однако последний отказался выполнять просьбу.

- Прежде чем что-то начать, нужно подумать о законности. Все проверки плановые и внеплановые проводятся согласно предпринимательскому кодексу. В соответствии с законом о рассмотрении обращений физических лиц, обращение может быть рассмотрено, если заявитель конкретно указывает наименование объекта и того, на чьи действия жалуется. Эту информацию он может получить в налоговой, - заявил заместитель руководителя управления по охране общественного здоровья района имени Казыбек би города Караганды Асхат Ахметбеков.
.
- Это не проверка! Вы визуальный осмотр сделайте, откройте, посмотрите, - призвал Тимур Сайфуллин.

- Требования предпринимательского кодекса выше, - отпарировал его оппонент.

Члены общественного совета намерены бороться с приготовлением пищи в антисанитарных условиях в подземных переходах. Для этого они собираются официально обратиться в акимат.

- Мы будем просить акимат, чтобы с таким предпринимателями не продлевали договор аренды. Пускай создают условия. В первую очередь нужно поставить вопрос о ремонте, пожарной безопасности и санитарном состоянии, - сказал член общественного совета Бейбут Жумабеков.

В дальнейших планах общественного совета вовсе избавить подземные переходы от точек торговли.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях