#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде автомобилист с большим трудом выиграл суд против сотрудника дорожной полиции

В Караганде автомобилист с большим трудом выиграл суд против сотрудника дорожной полиции Фрагмент видео
eKaraganda

Автолюбитель из Караганды Александр Колтунов в течение нескольких месяцев доказывал суду, что не совершал дорожного правонарушения. Сначала ситуация развивалась не в пользу водителя – его признали виновным в нарушении правил дорожного движения. Однако, приложив немало усилий, ему все же удалось убедить суд в своей невиновности.

Все началось с того, что блюститель порядка остановил автомобиль Александра за якобы выключенный свет ближних фар. Водитель объяснил, что на его машине включение дневных ходовых огней, использование которых разрешается ПДД, регулируется автоматически. Такое объяснение сотрудника полиции не устроило. Дело дошло до суда, где полицейский заявил, что Александр ехал с выключенными фарами. Как ни странно, судья приняла сторону полицейского, поверив ему на слово.

Тогда автомобилист обратился в суд апелляционной инстанции. Там он представил видео с камер наружного наблюдения банка, запечатлевших дискуссию автомобилиста с правоохранителем. На кадрах видно, как первый демонстрирует последнему принцип работы фар. Ранее в суде полицейский отрицал, что водитель знакомил его с тем, каким образом происходит включение света на машине – при зажигании двигателя. Был проведен следственный эксперимент, в ходе которого сотрудник полиции согласился, что дневные ходовые огни на машине включаются автоматически.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, дело было возвращено на рассмотрение в суд первой инстанции. В суде Александр вновь предъявил все доказательства своей невиновности. По его словам, полицейский свое поведение объяснил провалами в памяти. Он забыл, как водитель наглядно демонстрировал ему принцип работы фар. Судья отменила исходное решение суда и постановила, что вновь открывшиеся обстоятельства подлежат рассмотрению.

Следующее заседание вела уже другой судья. Полицейский в суд не явился, поскольку отдыхал после ночной смены. Изучив материалы дела, судья пришла к выводу о необходимости прекращения производства по делу.

«Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 602 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении Александра
Александровича Колтунова прекратить за отсутствием состава административного правонарушения», - говорится в постановлении специализированного межрайонного административного суда Караганды.

Александр Колтунов признается, что имел сомнения по поводу вынесения судом объективного вердикта, но это не изменило его стремления довести дело до конца.

- Я переживал, будет смысл в том, что я продолжу бороться за свои права. Ведь существует круговая порука, часто судьи ставят пополнение казны выше невиновности водителей, - поделился мнением карагандинский автомобилист.

Согласно первоначальному постановлению суда, Александр должен был выплатить штраф в размере 7 942 тенге. Казалось бы, незначительная сумма, но водитель решил пойти на принцип и доказать свою невиновность в суде, несмотря на то, что это является задачей правоохранительных органов. При этом мужчина не обращался за помощью к юристам, разобравшись в вопросе самостоятельно. Всего по делу прошло семь судебных процессов.

 

В окончательном постановлении суда не говорится о привлечении к ответственности сотрудника дорожной полиции. Александр собирается обратиться с заявлением в ДВД Карагандинской области, чтобы полицейский ответил за свой промах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях