#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ротвейлер, без поводка гуляющий по городу, отправил прохожего на больничную койку

Ротвейлер, без поводка гуляющий по городу, отправил прохожего на больничную койку
kriminalka.kz

 По словам пострадавшего, 23-летнего Романа Корнейчука, хозяйке пса не понравилось, что он сделал ей замечание и потребовал взять животное на поводок, пишут "Криминальные новости".

14 июля около 20.15 семья Корнейчук отправилась в Центральный парк Караганды. Роман и его жена Наина с трехлетней дочерью Катей и 17-летней сестрой шли по тротуару в районе улицы Строителей. Девочка оказалась впереди родителей. По словам Романа и свидетелей происшествия, огромный ротвейлер, который бегал в свободном выгуле без поводка, ошейника и намордника, подбежал к ребенку и обнюхал его. Девочка испугалась и заплакала. Собака не проявляла видимой агрессии, но испуганный отец схватил дочку на руки, передал ее супруге и начал кричать на хозяйку, требуя немедленно забрать собаку. 

— Дочка испугалась, я тоже, но решил заставить хозяйку увести пса, — вспоминает пострадавший. — Хозяйка была неадекватна, я не знаю, пьяная ли она была или еще что, но она вообще ничего не предпринимала, собаку на поводок не взяла, не увела, не извинилась. Пес в это время просто бегал рядом. Я начал кричать на хозяйку и попытался руками и ногами отогнать ротвейлера, потому что боялся нападения пса. Сестра и жена с ребенком отошли на противоположную сторону дороги. Тогда женщина дала команду «фас!». Я начал отбиваться от собаки, а в это время хозяйка продолжала натравливать на меня ротвейлера. Я упал, закрыв лицо рукой. Вокруг собрались люди, но они боялись что-либо предпринять. Потом подъехала какая-то женщина на машине, попыталась своим автомобилем отогнать собаку, потом открыла дверь, и я залез в машину. Сейчас лежу в клинике Макажанова, на руки наложили лангеты, поставили уколы от столбняка, я пока временно нетрудоспособен.

Да, признаю, я выпил банку пива в тот вечер, но я и без пива так же попытался бы отогнать бесконтрольную собаку от своего ребенка и навести порядок, тем более, что хозяйка ничего не предпринимала. Ко мне приезжал в больницу полицейский, составили протокол. От него я узнал, что хозяйка собаки — Регина Башарова, 1978 года рождения.

Женщиной, случайно спасшей Романа, оказалась профессиональный кинолог и владелец питомника кавказских овчарок Елена Вишнякова. Благодаря многолетнему опыту Елена смогла оценить поведение собаки и угрожающую человеку опасность, потому побоялась сама оттаскивать пса от пострадавшего и предпочла поставить между псом и человеком свой автомобиль.

— Мы с подругой проезжали мимо и увидели, что парень отмахивается от огромного ротвейлера, — рассказывает кинолог. — Подъехали поближе и услышали, как женщина громко командует псу: «Фас, фас его!». Собака была явно умнее хозяйки, четко выполняла команды, но неумеренной злобы и безумной агрессии у собаки не было. Женщина ткнет пальцем в сторону парня и даст команду — пес бросится на него, укусит и тут же отходит. Парень упал, с него свалился ботинок, но женщина все не успокаивалась. Мы все были в шоке, кричали на хозяйку, требовали убрать пса. Люди стояли рядом, но боялись помочь. Я посадила пострадавшего в машину и увезла его в травматологию, затем в клинику Макажанова. Когда вернулась на место происшествия, полиции еще не было. Я не знаю, пьяна или обкурена была хозяйка, но казалось, что она совершенно не вменяема!

Сосед владелицы ротвейлера, Анатолий Свитский, сорок минут шел за ней и пытался уговорить женщину вернуться домой и увести пса, чтобы ничего не случилось, но, по его словам, ничего не помогало.

— Я шел домой, когда из калитки Регины навстречу выскочил ротвейлер, потом вышла сама хозяйка в хорошем подпитии, — рассказывает Анатолий Свитский. — Я испугался, но пес не проявлял никакой агрессии ко мне, поэтому я стал убеждать ее вернуться домой и привязать собаку. Минут сорок я шел за ней, пытаясь уговорить, но без толку. У меня была даже мысль закинуть хозяйку на плечо и унести домой, но кто знает, как отреагирует на это пес… Потом пес вдруг увидел девочку и ринулся в ее сторону, он не лаял, не кидался, просто побежал к ребенку.

Отец начал кричать, размахивал руками и требовал убрать пса. Агрессии у собаки я не видел, но когда парень щелкнул собаку по носу, пес кинулся. Моя точка зрения: мужчина от испуга сам спровоцировал собаку, она сама не бросалась. Регина в это время была рядом — она сама ходить не могла, не то чтобы собаку удержать. Я не слышал, чтобы она травила на Романа собаку, а вот на соседа Дмитрия, попытавшегося задержать убегающую хозяйку, точно натравила, это я слышал. Однозначно, тут вина хозяйки, а пострадает собака. Мне показалось, что пострадавший тоже был не совсем трезв. Около часа Регину удерживали прохожие, до появления полиции. Собака куда-то исчезла. Мне очень жаль пса, он не виноват. Там была даже ситуация, когда кто-то из толпы крикнул собаке: «Сидеть, фу!» — и ротвейлер послушался, сел.

Супруга Романа, Наина Корнейчук, говорит, что Роман в тот день выпил две банки пива, но на его поведение это не повлияло. Также Наина рассказала, что их напуганной дочери понадобится помощь психолога.

— Составлен административный протокол по статье 408, части 2, «Нарушение Правил содержания и выгула собак и кошек, повлекшее ущерб здоровью». Нет, экспертизы не назначены. Не могу сказать, пьяна ли была хозяйка собаки, — комментирует происшествие исполняющий обязанности пресс-секретаря ДВД Карагандинской пресс службы Батырхан Смаилов.

Любовь ЦВИЛИКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях