#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Какой эффект мы получаем от субсидий в аграрный сектор, ведь цены растут – Ерлан Кошанов

Какой эффект мы получаем от субсидий в аграрный сектор, ведь цены растут – Ерлан Кошанов
eKaraganda

Заместитель акима Карагандинской области по сельскому хозяйству Серик Шайдаров на совещании с главой региона Ерланом Кошановым коснулся разных тем. Отчитался о ситуации по бруцеллёзу, рассказал об идентификации сельхозживотных, поведал о планах развития проекта управления пастбищами. И, конечно, ответил на вопросы акима области.

Серик Шайдаров начал с ситуации по бруцеллезу. Он рассказал, что еще с апреля проводится вакцинация животных. Тот скот, который отреагировал положительно на анализы на инфекционное заболевание, сдан на переработку.

- Проводится идентификация животных и внесение их в базу данных, но есть некоторые проблемы с бирками. Вопрос прорабатывается с Министерством сельского хозяйства РК, - сказал заместитель акима области.

В Карагандинской области заготовлено 495 тысяч тонн сена. Низкий процент заготовки наблюдается в Каркаралинском и Улытауском районах.

- Оценено состояние посевов. В хорошем состоянии - 556 тысяч гектаров, в удовлетворительном - 230 тысяч гектаров, в плохом – 20 тысяч гектаров в Нуринском районе. На фазе выхода в трубку - 360 тысяч гектаров, на фазе колошения - 301 тысяча гектаров, на фазе цветения - 145 тысяч гектаров, - говорит Серик Шайдаров.

Заместитель акима отметил, что посевы нуждаются во влаге. Тем временем синоптики обещают низкий уровень осадков.

- Создано 34 сельхозкооператива. Из них 16 по производству молока, 18 по производству мяса. В целом работа по кооперативам будет проанализирована, направим действия на снижение производственных затрат и увеличение производительности труда.

Проводятся в регионе и меры по стабилизации цен. Наблюдается снижение инфляции.

- Прорабатываем вопрос рационального использования пастбищ. В Нуринском районе есть хороший пилотный проект по развитию этой инфраструктуры. Нужно создавать проекты управления пастбищами.

Ерлан Кошанов поинтересовался - есть ли эффект от субсидирования аграрного сектора?

- Ежегодно порядка 10 миллиардов вкладываем в аграрный сектор в виде субсидий. Какой эффект мы получаем от этого? Цены растут. Всю продукцию наши хозяйства отправляют в другие регионы. Экспорт надо поощрять, но часть продукции они должны здесь реализовывать. Хотя бы 5-10 процентов, - сказал аким области.

Серик Шайдаров ответил, что такая задача уже стоит.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях