#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане женщины образованнее мужчин, но получают меньше

В Казахстане женщины образованнее мужчин, но получают меньше
КТК

В Казахстане больше образованных женщин, чем мужчин. Но работу им найти сложнее. К тому же она ниже оплачивается. К такому выводу пришли эксперты агентства Ranking.kz. А вот у мужчин с поиском вакансий практически нет проблем. 

Судя по данным, которые получили аналитики, высшее или среднее профессиональное образование в республике сейчас имеют 80 % трудоустроенных женщин, у мужчин этот показатель чуть ниже - 73 %. 

Однако уровень безработицы у женщин выше и составляет пять с половиной процентов против 4,4 % у мужчин. При этом количество трудоустроенного населения с начала года незначительно, но все же подросло – в среднем на 0, 8 %. Тем самым уровень занятости в стране достиг благополучных 95 % – такие данные приводит министерство нацэкономики. А если быть конкретнее, то сейчас трудоустроенных в Казахстане больше восьми миллионов человек. При этом, как отмечают специалисты, самый высокий уровень безработицы отмечен среди молодых людей возрасте от 25 до 34 лет.

Уровень образованности у женщин, как показало исследование, выше, чем у мужчин. И сейчас этот показатель достиг 43,8 %, а у сильной половины он всего лишь составил 34,5 %. И разница, как говорится, налицо.

Что же касается в целом образованности казахстанцев, то среди работающих граждан высшее образование есть у 39% населения, среднее специальное - у 37,5, а вот среднее только у 17%.

Но даже несмотря, казалось бы, на благоприятные показатели занятости и образованности мужчин и женщин, труд последних по-прежнему в денежном эквиваленте оценивается значительно ниже. К примеру, по итогам прошлого года среднемесячная заработная плата у мужчин составляла 169 тысяч тенге, а у женщин на 53 тысячи меньше - всего 116 тысяч тенге.

Бауржан Апсеитов 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях