#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мелькомбинат в Темиртау после долгого перерыва произвел первую муку

Мелькомбинат в Темиртау после долгого перерыва произвел первую муку
etemirtau.kz

Мукомольный завод, долгое время простаивающий в Темиртау, заработал в 2015 году. 2 года на предприятии велась реконструкция и на днях на нем произвели первую партию муки. 

Технолог Шарафутдин Амиржанов рассказывает о принципах работы мелькомбината. Специалист проработал на темиртауском предприятии более 20 лет, вплоть до его закрытия в 2006 году. Спустя почти 10 лет простоя, мукомольный завод выкупила карагандинская фирма «ТСТ-2006» и Шарафутдина Амиржанова вновь пригласили заведовать технологическими процессами на комбинате. По словам технолога, 2 года на предприятии велись ремонтные работы и реконструкция оборудования. И сейчас мелькомбинат полностью готов к производству высококачественной продукции. 

На комбинате установлено современное оборудование производства Турции. На его покупку, а так же ремонт мелькомбината инвесторами были затрачены порядка 300 миллионов тенге. На предприятии планируют производить муку трех сортов, а так же специальную витаминизированную муку. Производственная мощность комбината — более 110 тонн муки в сутки. И как обещают специалисты, цена местной муки будет ниже завозной.

- Приемлемая цена будет. Цена муки зависит от цены на зерно.. Сами знаете, сейчас зерно дорогое. Когда новый урожай будет, конечно, будет дешевле, - заверил Шарафутдин Амиржанов.

На днях на комбинате произвели первую партию муки, всего порядка 45 тонн. Ее реализовали местным пекарням, руководство которых осталось довольно качеством темиртауской продукцией. По словам специалистов комбината, с выходом предприятия на производственную мощность планируют начать поставлять муку по Казахстану и ближнему зарубежью.

- Мы и за границу выйдем, не только город и Карагандинская область. Мы выйдем на Афганистан, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, Киргизию, такие наши планы дальнейшие.

Еще одним немаловажным плюсом открытия мукомольного завода стало появление в Темиртау новых рабочих мест. На данный момент на предприятии трудятся 50 человек. Поддержать темиртауское производство намерены и городские власти, которые сейчас изыскивают возможность помочь комбинату в закупке сырья, посредством существующих государственных программ. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях