#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На стихийный выпас скота в населенном пункте пожаловались жители Каркаралинска

На стихийный выпас скота в населенном пункте пожаловались жители Каркаралинска
«Казинформ»

 На встрече с депутатами Мажилиса Парламента Нурланом Дулатбековым и Сериком Сапиевым руководители крестьянских хозяйств Каркаралинского района попросили обязать уполномоченные органы утвердить правила для предотвращения стихийного выпаса скота в населенных пунктах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На улицах Каркаралинского района часто приходится видеть фекалии животных, съеденные зеленые насаждения и прочие последствия вольного выпаса скота. Дело в том, что на протяжении трех лет мы не можем добиться утверждения правил содержания животных, где прописаны границы санитарных зон содержания животных. В соответствии со статьей 6 закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и пунктом 2 статьи 10 закона «О ветеринарии», эти правила утверждают маслихаты областей», - рассказал мажилисменам на встрече в общественной приемной партии «Нур Отан» глава крестьянского хозяйства «Шоқпартас» Каркаралинского района Нурлан Толеутаев.

 

nullЕсли эти правила будут утверждены, то в районе будет соблюдаться чистота и восстановится порядок содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах.

«Сейчас животные пасутся внутри населенных пунктов, поедают зеленые насаждения и находятся в зонах отдыха. При отсутствии правовой основы мы не можем применить какую-либо административную меру ответственности в отношении владельцев животных, нарушающих данные правила», - рассказал о пробелах законодательства Нурлан Толеутаев.

Мажилисмены Серик Сапиев и Нурлан Дулатбеков выслушали просьбу сельчанина и пообещали обязать местные исполнительные органы оперативно разработать и внести правила на утверждение в районный маслихат.

  Айжан Алданышева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях