#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейские разоблачили группу скотокрадов в Караганде по электронному чипу

Полицейские разоблачили группу скотокрадов в Караганде по электронному чипу
«Казинформ»

 Электронные чипы внедряют в борьбе со скотокрадами в Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Полицейские разоблачили группу скотокрадов, выследив их по электронному чипу, вмонтированному в бирку на ухе лошади. Скотокрады увели табун возле дачного общества «Ромашка», когда пастух отлучился. На одной лошади был прикреплен чип, по которому полицейские установили местонахождение похищенных животных. Каждый из троих скотокрадов приговорен к 2 годам и 7 месяцам условно.

Проблему хищения скота обсудили в акимате Карагандинской области на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
По сведениям начальника местной полицейской службы департамента внутренних дел Карагандинской области Жалгасбая Жакаева, разработана программа по противодействию кражам чужого имущества на 2015-2017 годы.

«В Жанааркинском районе было зарегистрировано 66 фактов, Бухар-Жырауском - 62, Шетском - 53, Нуринском - 40,
Каркаралинском - 39, Абайском - 36 и Осакаровском 32 факта краж скота», - сообщил Жалгасбай Жакаев.

Электронные чипы в ушах лошадей, коров и овец, как отметил глава местной полицейской службы департамента внутренних дел Карагандинской области Жакаев, позволяют эффективно противостоять скотокрадам. С крестьянскими хозяйствами ведется работа по установке электронных чипов табунам.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил усилить меры, направленные на защиту чужого имущества. «Поручаю руководству департамента внутренних дел области, представителям управления ветеринарии, акимам городов и районов внести свои предложения по противодействию кражам скота. Срок - до 28 июля», - распорядился Ерлан Кошанов.

«Реализацию программы необходимо продолжить. Только общими усилиями мы сможем повысить качество и уровень проводимой работы по профилактике краж и тем самым формируем положительное мнение в обществе о деятельности государства в целом», - отметил глава региона.

 

 

  Айжан Алданышева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях