#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Областная прокуратура подсчитала количество аварийных коммунальных домов в регионе

Областная прокуратура подсчитала количество аварийных коммунальных домов в регионе
nasha-yarmarka.kz

 Ранее рассказывали о том, что две семьи из Караганды, проживающие в развалюхе по улице Ленинградской, наконец-то, дождались, когда их дом будет стерт с лица земли, а жильцов переселят в другое, безопасное место, пишет "Наша Ярмарка".

Как выяснилось, прокуратура области давно взяла этот вопрос на контроль и провела работу по выявлению аварийного жилья в регионе. Правда, акцент был сделан на объектах, находящихся в коммунальной собственности.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры, в целом, по Карагандинской области насчитывается 107 615 жилых домов, многоэтажек — 8162. Из этого числа можно вычленить 36 объектов, которые, согласно техническому заключению, находятся в аварийном состоянии. Как объяснили в пресс-службе надзорного органа, 25 многоэтажек подлежат сносу. Остальные 11 пригодны для дальнейшего проживания, но только после проведения ремонтных работ.

Так демонтажу подлежат три пустующих дома на 158 квартир в Каражале, пять аварийных пятиэтажек в Абае, 17 построек, причем жилых, в Жезказгане. И те 11 домов на 133 квартиры, которые, согласно оценке экспертов, можно восстановить, также находятся в Жезказгане.

Так как квартиры в них являются частной собственностью, жильцам не приходится рассчитывать на помощь государства. Поэтому по поручению прокуратуры таким гражданам объяснили, что нужно сделать для того, чтобы в рамках Программы развития регионов получить деньги на разработку проектно-сметной документации на проведение восстановительных работ. Вникнув в суть предложения, жезказганцы, проживающие в доме № 14 по улице Омарова, решили принять его.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях