#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руслан Лазута о праве водителя на фото- и видеосъемку: «Ничего революционного не произошло»

Руслан Лазута о праве водителя на фото- и видеосъемку: «Ничего революционного не произошло» Иллюстративное фото

Накануне Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам дорожного движения, в том числе закрепляющих право водителя на фото- и видеосъемку при остановке транспортного средства. Нововведение прокомментировал инициатор создания «Общества содействия автомобилистам» Руслан Лазута.

Общественник принимал участие в заседании рабочей группы Мажилиса, где было рассмотрено множество предложений, выдвинутых общественниками. Но не все они были поддержаны. К примеру, Руслан Лазута предложил ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами, а также вернуть советскую практику обучения ПДД еще с детского возраста.

- Предложений было огромное количество. Все предложения не приняли. Но норму о праве водителя проводить фото- и видеосъемку необходимо было прописать. Потому что полицейские, когда их начинали фиксировать, ссылались на статью 145 Гражданского кодекса РК, в которой говорится, что никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Одним словом, всячески старались препятствовать, хотя и Конституция, и Закон РК «Об органах внутренних дел», в принципе, не запрещали этого делать. Но теперь эту норму закрепили законодательно, - говорит собеседник.

Между тем Руслан Лазута считает, что, в связи с принятием поправок, ничего не изменится.

- Видеоролики всегда появлялись, поэтому ничего революционного не произошло. Полицейские как препятствовали, так и будут препятствовать проведению съемке. В этом смысле ничего особо не поменяется. Тем не менее, у водителей появился хоть какой-то аргумент, - рассуждает он.

По мнению общественника, количество роликов в интернете с участием дорожных полицейских заметно не увеличится.

- У нас, к сожалению, водители в стране настолько запуганные, настолько пассивные, что говорить об увеличении роликов просто не придется. Кто ролики снимает? Люди, которые хоть как-то пытаются защитить свои права. А подавляющее большинство водителей – это потенциальные жертвы. В курилках они могут сидеть разговаривать, какие полицейские взяточники, мерзавцы и негодяи, и при этом сами же будут давать им взятки. А те, кто привык фиксировать все действия во избежание конфликтных ситуаций, как делали это, так и будут делать. Их не очень много. Всплеска не предвижу, - высказался он.

Общественники рады, что к их голосу, наконец прислушались.

- Я очень горжусь тем, что теперь мы влияем на законодательство, хоть как-то облегчаем жизнь водителей. Надеюсь это будет продолжаться, потому что без гражданского общества ничего путного не будет. Власти должны прислушиваться к водителям, - заключил Руслан Лазута.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях