#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде злоумышленники вымогают деньги за украденные автомобильные номера

В Караганде злоумышленники вымогают деньги за украденные автомобильные номера Фото читателя
eKaraganda

Карагандинский автолюбитель Олжас Сыздыков, оставив машину на ночь рядом с домом, лишился государственных номерных знаков. На лобовом стекле злоумышленники оставили записку с требованием перевести 10 тысяч тенге на киви-кошелек. За такое вознаграждение они пообещали вернуть украденные номера обратно.

Как рассказал Олжас Сыздыков, вчера вечером по возвращении с работы он припарковал служебную машину рядом со своим домом. Утро сегодняшнего дня началось с обнаружения пропажи – с автомобиля исчезли госномера. Вопреки требованию злоумышленников, мужчина не стал перечислять деньги на указанный в записке номер киви-кошелька. Вместо этого он отправился в Юго-восточный отдел полиции. Кража произошла по адресу Гапеева, 17.

- В полиции я написал заявление о том, что произошла кража. Затем поехал в ГАИ, чтобы восстановить госномер. Мне сказали, что если я хочу тот же самый номер, то нужно ждать полтора месяца, если другой – то всего один день. Я решил подождать, так как номер был зеркальным - 010 АО. Процедура платная – порядка 3-4 тысяч тенге, - поделился автолюбитель.

По словам Олжаса Сыздыкова, такой случай произошел не с ним одним. Его друзья, проживающие на улице Защитной в Михайловке, столкнулись точно с такой же проблемой.

- В одну ночь с нескольких машин были сняты госномера. Позже их обнаружили на козырьке подъезда, - поведал мужчина.

Олжас Сыздыков утверждает, что злоумышленники орудуют не только в Караганде, но и других городах Казахстана: Астане, Таразе, Шымкенте. Об этом он узнал из соцсетей.

В департаменте внутренних дел Карагандинской области сообщили, что по состоянию на 28 июня по данным фактам было зарегистрировано 13 заявлений, принятых от автовладельцев с Юго-востока города.

- На основании поступивших заявлений органами внутренних дел было возбуждено общее уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». В настоящее время предпринимаются меры по установлению личностей и задержанию подозреваемых, - прокомментировал пресс-секретарь ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях