#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гражданин России освобожден из трудового рабства в Карагандинской области

Гражданин России освобожден из трудового рабства в Карагандинской области
«Казинформ»

Гражданин Российской Федерации освобожден из трудового рабства в крестьянском хозяйстве в Жанааркинском районе Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Его освободили из рабства сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел Карагандинской области. Итого были освобождены четверо мужчин, незаконно содержавшиеся на зимовке.

Людям не платили зарплату, заставляя работать за хлеб и воду. За малейшую провинность били.

«Одно уголовное дело находится в суде. На скамье подсудимых трое - два родных брата Нуртай и Ербол Интыкбаевы и их родственник Рамазан Шалгынбаев.

Все они находятся под мерой пресечения «домашний арест». Вину не признают. Судебные слушания открытые», - сообщили в канцелярии Жанааркинского районного суда Карагандинской области.

Гражданин Российской Федерации проходит в этом суде лишь свидетелем. Потерпевшим он проходит по другому уголовному делу в отношении других братьев, проживающих на зимовке. Данное дело находится в производстве следственного управления департамента внутренних дел региона.

«Я гражданин России, жил до трудового рабства в Алматы. Меня обманом вывезли в дальнее село. Оно находится в 150 километрах от районного центра Жанааркинского района. Я не знал, где нахожусь. Не знали и другие мужчины, которых тоже держали в рабстве», - говорит гражданин РФ Ерболат Бикбаев.

Полицейские областного ДВД поместили россиянина и троих казахстанцев в засекреченную квартиру. Их кормят и содержат за счет государства по программе защиты свидетелей.

«Я благодарен сотрудникам департамента внутренних дел Карагандинской области, в частности, Данияру Нургалиеву. Они помогли нам, они спасли нас. Братья-хозяева зимовки нам много раз говорили: даже не думайте сбежать отсюда. Мол, никому и никогда не удавалось убежать отсюда», - говорит 53-летний Жанат Саликов.

Жаната Саликова тоже увезли на зимовку обманом. В Караганде он стоял под мостом на 45 квартале, где периодически собираются люди, которые ищут временную работу. Подъехала машина.

«Вышли двое и предложили работу по производству кирпичей на стройке. Я согласился, но только на месяц. Они кивнули, и я сел в машину. Хотел заехать к сестренке и предупредить, что я уезжаю, но они отговорили. По дороге предложили выпить водку. Выпил и отключился. Вероятно, что-то подсыпали. А когда очнулся, оказался на зимовке», - говорит Жанат Саликов.

Кроме уголовного дела по факту эксплуатации гражданина России, которое сейчас расследуется, и второго уголовного дела, которое находится в суде, ДВД ведет третье досудебное производство в отношении сотрудника полиции.

«По статье «бездействие по службе» расследуется уголовное дело в отношении сотрудника дорожно-патрульной полиции УВД Караганды. Он - брат хозяев зимовки. Из показаний потерпевших следует, что он не принимал мер по спасению людей и восстановлению их конституционных прав», - говорит адвокат Ширин Амиргалиева.

Напомним, трое братьев, двое из которых родные, предстали перед судом в Жанааркинском районе. Рамазан Шалгынбаев, Нуртай и Ербол Интыкбаевы, по версии следствия, силой удерживали четверых мужчин на зимовке и заставляли бесплатно работать и жить в пристройке при полном отсутствии коммунальных благ. Они обвиняются по статье 126 Уголовного кодекса «незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, в целях трудовой эксплуатации». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях